Opens in a new tab
সর্বশেষ

কুয়েতে প্রতি ৩৪ মিনিটে এক বিয়ে, ৭৫ মিনিটে এক তালাক!

DivorceWeb Popup (3)

কুয়েতের বিচার মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত সর্বশেষ পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৫ সালের নভেম্বর মাসে দেশটিতে গড়ে প্রতি ৩৪ মিনিটে একটি করে বিয়ে নিবন্ধিত হয়েছে, আর প্রায় প্রতি ৭৫ মিনিটে একটি করে তালাকের ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের পরিসংখ্যান ও গবেষণা বিভাগ এই তথ্য প্রকাশ করে, যা শরিয়া নোটারাইজেশন বিভাগের মাসিক পারফরম্যান্স রিপোর্টের ভিত্তিতে প্রস্তুত। এতে বিয়ে, তালাক, দাম্পত্য মীমাংসা, আইনি নোটিশ এবং ইসলাম গ্রহণসংক্রান্ত ঘোষণাসহ বিভিন্ন ধরনের লেনদেনের পরিসংখ্যান অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

রিপোর্ট অনুযায়ী, নভেম্বর মাসে বিয়ে ও মীমাংসা-সংক্রান্ত মোট লেনদেন নথিভুক্ত হয় ১,২৫২টি—দৈনিক গড়ে ৪২টি। এর মধ্যে ১,১৪৩টি ছিল বিয়ে নিবন্ধন, যা দিনে গড়ে প্রায় ৩৮টি। বিয়ের ধরন বিশ্লেষণে দেখা গেছে, কুয়েতি দম্পতিদের মধ্যে বিয়ের হারই সর্বাধিক—মোট চুক্তির ৭৩.৩ শতাংশ। অ-কুয়েতিদের মধ্যে বিয়ে ছিল ১৬.২ শতাংশ, কুয়েতি পুরুষ ও অ-কুয়েতি নারীর মধ্যে বিয়ে ৮.২ শতাংশ এবং অ-কুয়েতি পুরুষ ও কুয়েতি নারীর মধ্যে বিয়ে ২.৩ শতাংশ।

একই সময়ে তালাকের ঘটনা রেকর্ড হয়েছে ৫৯৫টি, যা দিনে গড়ে ২০টির মতো। তালাকের মধ্যে কুয়েতি দম্পতিদের মামলাই ছিল বেশি—মোটের ৫৮.৭ শতাংশ। পাশাপাশি ৯২টি দাম্পত্য মীমাংসার (reconciliation) ঘটনাও নথিভুক্ত হয়েছে, যার বড় অংশ সম্পন্ন হয়েছে আনুষ্ঠানিক ‘রিকনসিলিয়েশন সার্টিফিকেট’ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে।

রিপোর্টে আরও বলা হয়, নভেম্বর মাসে ১০৯টি ‘ম্যারেজ অথেনটিকেশন’ চুক্তি সম্পাদিত হয়েছে—গড়ে প্রতিদিন প্রায় চারটি। এসব চুক্তির অর্ধেকেরও বেশি ক্ষেত্রে ছিলেন কুয়েতি স্বামী ও অ-কুয়েতি স্ত্রী; তবে কুয়েতি দম্পতিদের মধ্যে কোনো অথেনটিকেশন চুক্তি নথিভুক্ত হয়নি। এছাড়া মোট বিয়ে চুক্তির ৮১.৫ শতাংশই বিভাগের বাইরে অনুমোদিত কাজিদের মাধ্যমে সম্পন্ন হয়েছে, যা বিয়ে নিবন্ধনের ক্ষেত্রে বাহ্যিক নোটারি/অফিসিয়েন্টদের ওপর নির্ভরতা এখনও উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি থাকার ইঙ্গিত দেয়।

শুধু বিয়ে-তালাক নয়, বিচার মন্ত্রণালয়ের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ওই মাসে ৫২ হাজারের বেশি সরকারি নোটিশ ও সংশ্লিষ্ট লেনদেন সম্পন্ন হয়েছে—দিনে গড়ে ১,৭৪৫টি। এর মধ্যে ফারওয়ানিয়া কোর্ট কমপ্লেক্সে সর্বোচ্চ পরিমাণ লেনদেন রেকর্ড হয়েছে। পাশাপাশি রাষ্ট্রহীন বাসিন্দাদের (stateless residents) সঙ্গে সম্পর্কিত লেনদেন ছিল ১,১১৫টি, যার অধিকাংশই সরকারি নোটিশ সংক্রান্ত। মন্ত্রণালয়ের মতে, এই পরিসংখ্যান দেশজুড়ে শরিয়া নোটারাইজেশন সেবার স্থায়ী ও উচ্চ চাহিদার বাস্তব চিত্র তুলে ধরে।

আরও দেখুনঃ

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup