সর্বশেষ

মধ্যপ্রাচ্য রুটে উড়োজাহাজের টিকিট মূল্য আকাশচুম্বী, বিপাকে প্রবাসীরা

VisaProbashir city Popup 19 03

হঠাৎ করেই ঢাকা ও চট্টগ্রাম থেকে মধ্যপ্রাচ্যগামী বিশেষ করে দুবাই রুটে বিমানের টিকিটের দাম আকাশছোঁয়া হয়ে উঠেছে। আগে যেখানে ২০ থেকে ৩৫ হাজার টাকায় টিকিট মিলত, সেখানে এখন একমুখী টিকিটের দাম লাখ টাকা ছাড়িয়ে গেছে। এতে চরম বিপাকে পড়েছেন দেশে ছুটি কাটিয়ে ফেরার অপেক্ষায় থাকা হাজারও প্রবাসী।

ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিমানবন্দর থেকে সরাসরি ফ্লাইট চলাচল করে আবুধাবি, দুবাই ও শারজাহ রুটে। প্রবাসীরা জানান, আগে স্বল্পমূল্যে যাওয়া-আসার সুবিধা থাকলেও এখন ফেরার পথে উল্টো চিত্র দেখা যাচ্ছে। দুবাই থেকে ঢাকা আসার টিকিট যেখানে এখনো ২১ থেকে ২৩ হাজার টাকায় পাওয়া যাচ্ছে, সেখানে ঢাকা থেকে দুবাই যেতে লাগছে লাখ টাকার বেশি। অথচ একই দূরত্বের চেয়ে দীর্ঘ রুট বা পার্শ্ববর্তী অনেক দেশের টিকিট তুলনামূলকভাবে সস্তা।

সবচেয়ে বেশি ভুগছেন স্বল্প আয়ের প্রবাসীরা। মধ্যপ্রাচ্যের অধিকাংশ কর্মী মাসে মাত্র ২০–৩০ হাজার টাকা আয়ে জীবনযাপন করেন। তারা বলছেন, ছুটি শেষে ফেরার টিকিট কেনা তাদের জন্য অসম্ভব হয়ে পড়েছে। কেউ কেউ শঙ্কা প্রকাশ করেছেন, সময়মতো ফিরতে না পারলে চাকরি হারানোর ঝুঁকি রয়েছে।

প্রবাসীদের অভিযোগ, টিকিট বিক্রিতে একটি সিন্ডিকেট ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছে। কোনো কার্যকর নিয়ন্ত্রণ না থাকায় এই অনিয়ম দিন দিন ভয়াবহ আকার নিচ্ছে। তাঁরা সরকারের জরুরি হস্তক্ষেপ ও টিকিটমূল্য নিয়ন্ত্রণের দাবি জানিয়েছেন।

বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (CAAB) এবং প্রতিযোগিতা কমিশনের কড়া নজরদারি ছাড়া এই পরিস্থিতি সামলানো সম্ভব নয় বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। তাদের মতে, প্রবাসীরা যদি অতিরিক্ত টিকিটমূল্যের কারণে কর্মস্থলে ফিরতে না পারেন, তবে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে রেমিট্যান্স প্রবাহেও। তাই দ্রুত পদক্ষেপই এখন একমাত্র ভরসা।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03