শ্রীলঙ্কার পূর্বাঞ্চলে একটি মর্মান্তিক সামরিক হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ছয়জন নিহত হয়েছেন। দেশটির সেনাবাহিনী জানিয়েছে, হেলিকপ্টারটিতে মোট ১২ জন আরোহী ছিলেন, যাদের মধ্যে ছয়জন সামান্য আঘাত পেয়ে বেঁচে গেছেন। নিহতদের মধ্যে চারজন কমান্ডো এবং দুইজন বিমানবাহিনীর গানার ছিলেন বলে শুক্রবার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
শ্রীলঙ্কার সেনাবাহিনীর এক কর্মকর্তা এএফপিকে জানান, বেল ২১২ মডেলের হেলিকপ্টারটি রাজধানী কলম্বোর পূর্বে মাদুরু ওয়া এলাকায় একটি প্রদর্শনী ফ্লাইটে অংশ নিচ্ছিল। সেনারা হেলিকপ্টার থেকে দড়ি বেয়ে দ্রুত অবতরণের (রোপ জাম্প) প্রস্তুতি নিচ্ছিল। এ সময় হেলিকপ্টারটি আকস্মিকভাবে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি হ্রদে পতিত হয়।
হেলিকপ্টারটিতে থাকা সামরিক সদস্যরা একটি স্পেশাল ফোর্সের গ্র্যাজুয়েশন অনুষ্ঠানে ‘ফাস্ট-রোপিং’ নামক সামরিক কৌশল প্রদর্শনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিল। এই কৌশলে হেলিকপ্টারটি একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় স্থির থেকে সেনারা দ্রুত দড়ি বেয়ে নিচে নেমে আসে।
আরও পড়ুন
সেনা কর্মকর্তা আরও জানান, এই দুর্ঘটনায় চারজন কমান্ডো এবং দুইজন বিমানবাহিনীর গানার তাদের জীবন হারিয়েছেন। তবে, হেলিকপ্টারে থাকা বাকি ছয়জন সামান্য আঘাত পেয়ে প্রাণে রক্ষা পেয়েছেন। এই মর্মান্তিক ঘটনার পর তাৎক্ষণিকভাবে গ্র্যাজুয়েশন অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে। দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানের জন্য একটি তদন্ত প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এএফপি জানিয়েছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোর মধ্যে এটি শ্রীলঙ্কা বিমানবাহিনীর জন্য সবচেয়ে বড় দুর্ঘটনা। এর আগে, ২০২০ সালের জানুয়ারিতে হাপুতালে এলাকায় চীনা-নির্মিত ওয়াই-১২ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে চারজন ক্রু সদস্যের মৃত্যু হয়েছিল। এছাড়া, ২০০০ সালের সেপ্টেম্বর মাসে দেশটির ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় একটি এমআই-১৭ ভূপাতিত হয়ে ১৫ জন নিহত হয়েছিলেন।