Opens in a new tab
সর্বশেষ
ব্রেকিং

অবৈধ প্রবাসীদের বৈধ হওয়ার সুযোগ দিলো মালদ্বীপ

Maldives gives illegal immigrants a chance to become legalWeb Popup (3)

মালদ্বীপে অনিবন্ধিত অভিবাসী শ্রমিকদের জন্য শিগগিরই বৈধকরণ কর্মসূচি চালু করতে যাচ্ছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পাবলিক সার্ভিস মিডিয়ার (পিএসএম) অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী আব্দুল মজিদ ইব্রাহিম এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, অপারেশন কুরাঙ্গির আওতায় ২০২৪ সালের মে থেকে প্রায় ১ লাখ ৬০ হাজার অভিবাসীর বায়োমেট্রিক তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে। তবে বিশ্লেষণে দেখা গেছে, উল্লেখযোগ্যসংখ্যক শ্রমিক এখনও অনিবন্ধিত রয়েছেন। নিয়োগকর্তাদের অবহেলা বা অন্যান্য কারণে অনেকেই বৈধকরণে অংশ নিতে পারেননি।

প্রতিমন্ত্রী জানান, যারা কাগজপত্রহীন বা সমস্যায় রয়েছেন, তাদের জন্য নতুন সিস্টেমে প্রবেশের সুযোগ রাখা হবে। বৈধকরণ কর্মসূচি প্রায় ছয় মাস চলবে এবং শ্রমিকদের এ সুযোগ কাজে লাগাতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে ২০২৩ সালে অনিয়মিত অভিবাসন রোধে অভিযান শুরু হয়। ইতিমধ্যে ৬ হাজারের বেশি অভিবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে এবং এ অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলী ইহুসান বলেন, সরকারের মূল উদ্দেশ্য গ্রেফতার নয়, বরং অভিবাসীদের বৈধ হওয়ার সুযোগ দেওয়া।

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)