Opens in a new tab
সর্বশেষ

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের বোমা উদ্ধার, ৬ হাজার মানুষকে সরিয়ে নিচ্ছে কর্তৃপক্ষ

World war ii bomb recovered, 6,000 people evacuatedWeb Popup (3)

একটি নির্মাণস্থলে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়ের একটি ভারী বোমা উদ্ধার হওয়ায় শুক্রবার হাজারো মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

পুলিশ জানিয়েছে, উদ্ধার হওয়া বোমাটির দৈর্ঘ্য প্রায় পাঁচ ফুট এবং ওজন প্রায় ৪৫০ কেজি। তাদের ধারণা, এটি এখনও কার্যক্ষম রয়েছে এবং যে কোনো সময় মারাত্মক বিপর্যয় ঘটাতে পারে। জেলা পুলিশ কমান্ডার অ্যান্ডি চ্যান বলেন, “বোমাটি নিষ্ক্রিয় করা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ। তাই জননিরাপত্তার স্বার্থে জরুরি সরিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা কার্যকর করা হচ্ছে।”

শুক্রবার রাতে কোয়েরি বে এলাকার প্রায় ছয় হাজার বাসিন্দাকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি চলছে। এ সময় অন্তত ১৮টি ভবন খালি করা হবে। শনিবার সকাল থেকে শুরু হবে বোমা নিষ্ক্রিয়করণের কাজ, যা সম্পন্ন হতে প্রায় ১২ ঘণ্টা সময় লাগতে পারে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

তাদের হিসাবে, বোমাটিতে প্রায় ২২৭ কেজি বিস্ফোরক রয়েছে। ভুলভাবে পরিচালনা করা হলে এটি ভয়াবহ প্রাণহানির কারণ হতে পারে। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় হংকং ছিল জাপানের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য, আর সে সময়ের অনেক অবিস্ফোরিত বোমা এখনও মাটির নিচ থেকে উদ্ধার হচ্ছে।

২০১৮ সালের মে মাসেও হংকংয়ের ওয়ান চাই জেলায় একই ধরনের একটি বোমা উদ্ধার হয়েছিল। তখন এক হাজার ২০০ বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয় এবং বোমাটি নিষ্ক্রিয় করতে প্রায় ২০ ঘণ্টা সময় লেগেছিল।

আরও দেখুনঃ

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup