Long Popup (2)
সর্বশেষ

জেন-জি আন্দোলনের চাপে অবশেষে পদত্যাগ করলেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান

Radiobarta 20260724 152418ProbashircityWebPopupUpdate

মেডিকেলে ভর্তির সর্বভারতীয় পরীক্ষা ‘নিট’-এর প্রশ্নফাঁস ও শিক্ষাক্ষেত্রে দুর্নীতির প্রতিবাদে চলমান তীব্র গণ-আন্দোলনের মুখে অবশেষে পদত্যাগ করেছেন ভারতের কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। আজ শনিবার রাজধানী দিল্লিতে ‘জেন-জি’ বা নতুন প্রজন্মের এই তুমুল বিক্ষোভের মাঝেই তিনি নিজের পদত্যাগের সিদ্ধান্ত আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেন। এর মধ্য দিয়ে টানা কয়েক দিনের চরম উত্তেজনার পর সরকারের ওপর তৈরি হওয়া প্রবল চাপের প্রাথমিক অবসান ঘটল বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এই নজিরবিহীন ছাত্র আন্দোলনের নেতৃত্বে থাকা ‘ককরোচ জনতা পার্টি’ (সিজেপি) শুরু থেকেই শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে অনড় ছিল। নিট পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস কেলেঙ্কারি প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই দেশজুড়ে লাখ লাখ শিক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ নিয়ে যে গভীর উদ্বেগ তৈরি হয়, মূলত তাকে কেন্দ্র করেই সিজেপির এই আন্দোলন তীব্র রূপ ধারণ করে। দিল্লিতে টানা অবস্থান কর্মসূচি পালন করে আসা আন্দোলনকারীরা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিলেন, শিক্ষাক্ষেত্রে হওয়া এই পাহাড়সম দুর্নীতির সম্পূর্ণ দায়ভার মন্ত্রীকেই নিতে হবে এবং তাঁর পদত্যাগ ছাড়া কোনো অবস্থাতেই রাজপথ ছাড়া হবে না।

সংকট নিরসনে এর আগে সিজেপি প্রতিনিধিদের সঙ্গে সরকারের উচ্চপর্যায়ের দুই দফা বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও তাতে কোনো রফাসূত্র মেলেনি। নিজেদের দাবিতে অটল থাকা আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আজ শনিবার বিকেলে তৃতীয় দফায় চূড়ান্ত আলোচনায় বসার কথা ছিল সরকারের। কিন্তু সেই বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার আগেই আকস্মিকভাবে নিজের পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন ধর্মেন্দ্র প্রধান। মন্ত্রীর এই পদত্যাগকে নিজেদের কঠিন লড়াইয়ের একটি বড় ধরনের সাফল্য হিসেবেই দেখছেন আন্দোলনরত তরুণ শিক্ষার্থীরা।

তবে সিজেপির পক্ষ থেকে দ্ব্যর্থহীন ভাষায় জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে, কেবল মন্ত্রীর পদত্যাগেই তাদের এই লড়াই শেষ হচ্ছে না। শিক্ষাক্ষেত্রে হওয়া দুর্নীতির পূর্ণাঙ্গ ও নিরপেক্ষ তদন্ত, প্রশ্নফাঁস চক্রের সঙ্গে জড়িত প্রকৃত অপরাধীদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনা এবং গোটা শিক্ষাব্যবস্থায় একটি দৃশ্যমান ও যুগান্তকারী কাঠামোগত সংস্কার নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত তাদের এই ধারাবাহিক আন্দোলন চলবে। এখন ধর্মেন্দ্র প্রধানের আকস্মিক বিদায়ের পর কেন্দ্রীয় সরকার নতুন শিক্ষামন্ত্রী হিসেবে কাকে বেছে নেয় এবং চলমান এই গভীর শিক্ষা সংকট মোকাবিলায় কী ধরনের কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করে, সেদিকেই তীক্ষ্ণ নজর রাখছে গোটা ভারত।

আরও দেখুন

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate