Opens in a new tab
সর্বশেষ
ব্রেকিং

যুক্তরাজ্যে অনিয়মিত অভিবাসনের বিরুদ্ধে অভিযান, ৫ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

5 Bangladeshis arrested in UK crackdown on irregular migrationWeb Popup (3)

যুক্তরাজ্যের হেরেফোর্ডশায়ারে অনিয়মিত অভিবাসনের বিরুদ্ধে পরিচালিত এক সমন্বিত অভিযানে মুখোমুখি দুটি রেস্তোরাঁ থেকে পাঁচজন বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গ্রেপ্তারকৃতদের পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট রেস্তোরাঁগুলোর বিরুদ্ধেও আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে UK Home Office।

গত ১১ ডিসেম্বর হেরেফোর্ড শহরের সেন্ট ওউন স্ট্রিটে অবস্থিত ‘জলসাগর’ ও ‘টেস্ট অব রাজ’ নামের দুটি রেস্তোরাঁয় এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেয় ইমিগ্রেশন এনফোর্সমেন্ট ইউনিট। জলসাগর রেস্তোরাঁ থেকে একজন বাংলাদেশি নাগরিককে অভিবাসন–সংক্রান্ত অপরাধের সন্দেহে আটক করা হয়। একই সময়ে পাশের টেস্ট অব রাজ রেস্তোরাঁ থেকে আরও চার বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়।

কর্তৃপক্ষ জানায়, টেস্ট অব রাজ থেকে আটক চারজনের মধ্যে দু’জনের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেলেও তারা যুক্তরাজ্যে অবস্থান করছিলেন। অপর দুইজনকে পূর্বে দেওয়া জামিনের শর্ত ভঙ্গের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে তারা কোন মামলায় এবং কী শর্তে জামিনে মুক্ত ছিলেন—সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি। এ ছাড়া, দুটি রেস্তোরাঁর বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা নিতে প্রয়োজনীয় নথিপত্র সিভিল পেনাল্টি কমপ্লায়েন্স টিমের কাছে পাঠানো হয়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম BBC জানিয়েছে, এর আগেও অনিয়মিত অভিবাসীদের কাজে নিয়োগ দেওয়ার অভিযোগে এই দুটি রেস্তোরাঁর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছিল সরকার। তবে সাম্প্রতিক অভিযানের বিষয়ে রেস্তোরাঁ কর্তৃপক্ষের বক্তব্য জানতে যোগাযোগ করা হলেও তাদের পক্ষ থেকে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

এ বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র বলেন, অনিয়মিত অভিবাসীদের কাজে সুযোগ দিলে সৎ নিয়োগদাতারা ক্ষতিগ্রস্ত হন, স্থানীয় মজুরি কমে যায় এবং সংগঠিত অভিবাসন অপরাধ উৎসাহিত হয়। তিনি জানান, Labour Party সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে অবৈধভাবে কাজ করার অভিযোগে গ্রেপ্তারের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে অভিবাসন ইস্যু যুক্তরাজ্যের রাজনীতিতে বড় আলোচ্য বিষয় হয়ে ওঠায় সরকার আগামী দিনগুলোতে এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করার পরিকল্পনা নিয়েছে।

আরও দেখুনঃ

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup