সর্বশেষ

আদানির সব বকেয়া পরিশোধ করলো বাংলাদেশ

Bangladesh pays all adani's duesWeb Popup (3)

ভারতের আদানি পাওয়ার থেকে আমদানি করা বিদ্যুতের বিপরীতে সব বকেয়া বিল পরিশোধ করেছে বাংলাদেশ। এর ফলে ঝাড়খণ্ডে অবস্থিত বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে সরবরাহে আর কোনো বাধা নেই। সম্প্রতি জুন মাসে এককালীন ৪৩৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলার পরিশোধ করে বাংলাদেশ, যা এ পর্যন্ত সর্বোচ্চ পরিমাণ বকেয়া নিষ্পত্তির ঘটনা বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম পিটিআই।

নয়াদিল্লিভিত্তিক সূত্রের বরাতে প্রকাশিত খবরে বলা হয়, এই অর্থের মধ্যে রয়েছে পূর্বের বকেয়া বিল, বিদ্যুৎ সঞ্চালন খরচ এবং বিদ্যুৎ ক্রয়চুক্তি সংক্রান্ত যাবতীয় দায় পরিশোধ। এতে এখন আদানির সঙ্গে বাংলাদেশের আর কোনো আর্থিক বিরোধ নেই। পাশাপাশি দুই মাসের বিলের সমপরিমাণ অর্থের এলসি (ঋণপত্র) এবং প্রয়োজনীয় সার্বভৌম গ্যারান্টিও প্রদান করেছে বাংলাদেশ।

বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (বিপিডিবি) এখন আদানিকে অনুরোধ করেছে, যেন তারা গড্ডা কেন্দ্রের দুইটি ইউনিট থেকেই নিয়মিতভাবে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ অব্যাহত রাখে। বকেয়া সমস্যার সমাধান হওয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহে স্বাভাবিকতা ফিরবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়েছে।

এদিকে, এনডিটিভির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, গত কয়েক মাস ধরে বাংলাদেশ নিয়মিতভাবে ৯০ থেকে ১০০ মিলিয়ন ডলার করে কিস্তিতে আদানিকে অর্থ পরিশোধ করে আসছিল। অবশেষে এককালীন পরিশোধের মাধ্যমে পুরো পরিমাণ পরিশোধ সম্পন্ন হলো।

উল্লেখ্য, ২০১৭ সালের ৫ নভেম্বর বাংলাদেশের বিদ্যুৎ বিভাগ ও আদানি পাওয়ারের মধ্যে ২৫ বছর মেয়াদি বিদ্যুৎ সরবরাহ চুক্তি সই হয়। এই চুক্তির আওতায় ভারতের ঝাড়খণ্ডে প্রায় ২০০ কোটি ডলার ব্যয়ে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ করে আদানি গ্রুপ, যেখান থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হচ্ছে।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup