Long Popup (2)
সর্বশেষ

নাম পাল্টালো বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১, প্রজ্ঞাপন জারি করলো মন্ত্রণালয়

নাম পাল্টালো বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট ১, প্রজ্ঞাপন জারি করলো মন্ত্রণালয়ProbashircityWebPopupUpdate

অবশেষে দেশের প্রথম কৃত্রিম উপগ্রহ বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ এর নাম পরিবর্তন করলো অন্তর্বর্তী সরকার। এখন থেকে এটি ‘বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১’ নামেই পরিচিত হবে। সরকারের টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্প্রতি এই বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

সোমবার (৩ মার্চ) মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এই নাম পরিবর্তনের ঘোষণা দেওয়া হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, “বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ (বিএস-১) এর নাম পরিবর্তন করে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১ (বিএস-১) করার প্রস্তাব মাননীয় প্রধান উপদেষ্টা অনুমোদন করেছেন।” এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপনে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করা হয়েছে।

নাম পরিবর্তনের এই সিদ্ধান্তটি উপদেষ্টা পরিষদের পূর্বের একটি বৈঠকেই নেওয়া হয়েছিল।

উল্লেখ্য, গত ৫ই আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মাধ্যমে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থানের ফলে ক্ষমতাচ্যুত হন শেখ হাসিনা এবং এরপর তিনি দেশত্যাগ করেন। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে, নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত অন্তর্বর্তী সরকার গত ৮ই আগস্ট রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব গ্রহণ করে।

সরকার গঠনের পর থেকে, এই অন্তর্বর্তী সরকার বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তার পরিবারের নামে প্রতিষ্ঠিত বিভিন্ন স্থাপনার নাম পরিবর্তন করার নীতি অনুসরণ করে আসছে। এই ধারাবাহিকতায়, দেশের একমাত্র স্যাটেলাইটটির নামও পরিবর্তন করা হলো।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate