সৌদি আরবের মদিনায় ভিক্ষাবৃত্তির অভিযোগে একাধিক প্রবাসীকে আটক করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। মসজিদে নববীর আশপাশে নিরাপত্তা জোরদারের অংশ হিসেবে সম্প্রতি মদিনা পুলিশ বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। পুলিশের বরাত দিয়ে জানা গেছে, গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে বেশিরভাগই বিদেশি নাগরিক।
পুলিশের আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ধর্মীয় পবিত্রতার স্থান মসজিদে নববী ও আশপাশের এলাকায় শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই অভিযান পরিচালিত হয়েছে। ভিক্ষাবৃত্তি, প্রতারণা ও অনিয়ম ঠেকাতে নিয়মিত নজরদারি বাড়ানো হয়েছে বলেও জানানো হয়।
গ্রেফতারকৃত ব্যক্তিদের পরিচয় যাচাই চলছে এবং তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলো খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। তদন্তের ভিত্তিতে তাদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী জানিয়েছে, পবিত্র নগরীর নিরাপত্তা বিঘ্নিত করে এমন যে কোনো কার্যকলাপের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা অব্যাহত থাকবে।
আরও
এদিকে পুলিশ সাধারণ জনগণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে। তারা উল্লেখ করেছে, মসজিদ ও আশপাশের এলাকায় সন্দেহজনক কোনো ব্যক্তি বা কার্যকলাপ দেখলে তাৎক্ষণিকভাবে পুলিশকে জানাতে হবে। ভিক্ষাবৃত্তি ও অনিয়ম রোধে জনসচেতনতা এবং নাগরিক সহযোগিতার গুরুত্বও তুলে ধরা হয়েছে।
মদিনা পুলিশের এই অভিযান নগরীর নিরাপত্তা জোরদারে নতুন মাত্রা যোগ করেছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পবিত্র নগরীতে আগত লাখো মুসল্লির নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ভবিষ্যতেও এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।












