সর্বশেষ

হামাস নেতা সিনওয়ারের মৃত্যু নিয়ে যা বললেন নেতানিয়াহু

What netanyahu said about the death of hamas leader sinwar (2)Probashir city Popup 19 03

গাজার প্রভাবশালী হামাস নেতা মোহাম্মদ সিনওয়ার সম্ভবত ইসরাইলের একটি সামরিক অভিযানে নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। বুধবার (২১ মে) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, “আমরা হাজার হাজার সন্ত্রাসীকে নিশ্চিহ্ন করেছি। আমরা তাদের শীর্ষ নেতাদেরও হত্যা করেছি—মোহাম্মদ দেইফ, ইসমাইল হানিয়া, ইয়াহিয়া সিনওয়ার এবং সম্ভবত মোহাম্মদ সিনওয়ারও।”

ইসরাইলি বাহিনী গত সপ্তাহে গাজার খান ইউনুসে ইউরোপিয়ান হাসপাতাল এলাকায় একটি ভারী বিমান হামলা চালায়। ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যানুযায়ী, ওই হামলায় অন্তত ২৮ জন নিহত এবং ৫০ জনের বেশি আহত হয়। ধারণা করা হচ্ছে, সেই অভিযানের লক্ষ্য ছিলেন মোহাম্মদ সিনওয়ার। যদিও হামাস বা ফিলিস্তিনের পক্ষ থেকে এখনও তার মৃত্যুর বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি।

মোহাম্মদ সিনওয়ার হামাসের শীর্ষ সামরিক নেতাদের একজন ছিলেন এবং তিনি ইয়াহিয়া সিনওয়ারের ছোট ভাই। ইয়াহিয়া সিনওয়ার ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলের ওপর হামলার মূল পরিকল্পনাকারী হিসেবে বিবেচিত হন এবং ২০২৪ সালের অক্টোবরে এক অভিযানে নিহত হন।

 

সংবাদ সম্মেলনে নেতানিয়াহু আরও বলেন, গাজায় চলমান সামরিক অভিযান কোনো অবস্থাতেই থামবে না। তিনি জানান, “আমাদের বাহিনী ক্রমাগত নতুন অঞ্চল নিয়ন্ত্রণে নিচ্ছে। এই অভিযান শেষ হলে গাজার প্রতিটি অংশ আমাদের নিয়ন্ত্রণে থাকবে।”

যুদ্ধবিরতি প্রসঙ্গে নেতানিয়াহু জানান, জিম্মিদের মুক্তির বিনিময়ে ইসরাইল অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হতে পারে। তবে স্থায়ী শান্তির জন্য হামাসকে নিরস্ত করা, সংগঠনটির পতন এবং যুক্তরাষ্ট্র প্রস্তাবিত স্বেচ্ছা অভিবাসন পরিকল্পনা বাস্তবায়নের শর্ত পূরণ করতে হবে। তিনি মন্তব্য করেন, “যারা এখনই যুদ্ধ থামাতে বলছেন, তারা আসলে হামাসকে ক্ষমতায় রেখে শান্তি চাইছেন।”

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03