জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ সম্প্রতি এক নির্দেশনায় জানিয়েছে, বিভিন্ন দেশে ভালো খেলা বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ক্রীড়াবিদদের খুঁজে বের করে জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। তবে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের চেয়ারম্যান এবং যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া মনে করেন, কেবল বিদেশি খেলোয়াড় এনে জাতীয় দলকে শক্তিশালী করা দীর্ঘমেয়াদী কোনো সমাধান নয়।
শনিবার (১৯ এপ্রিল) এ প্রসঙ্গে তার মতামত জানতে চাইলে ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, ভালো মানের প্রবাসী খেলোয়াড়দের দলে আনার পাশাপাশি নিজেদের দেশেও দক্ষ খেলোয়াড় তৈরি করতে হবে। তিনি মনে করেন, শুধু প্রবাসী খেলোয়াড়দের ওপর নির্ভর করা স্থায়ী সমাধান নয়।
স্বাধীনতা কাপ ভলিবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গণমাধ্যমের এক প্রশ্নের উত্তরে ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত অনেক প্রতিভাবান খেলোয়াড় রয়েছেন। এর আগে হামজা চৌধুরী জাতীয় দলের হয়ে খেলেছেন এবং সামিত সোমও খেলার আগ্রহ দেখিয়েছেন। এই সুযোগ শুধু ফুটবলেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং অন্যান্য খেলার ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। তাদের জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্ত করার প্রক্রিয়া নির্ধারণের জন্য একটি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তবে ক্রীড়া উপদেষ্টা জোর দিয়ে বলেন, এটি কোনো স্থায়ী সমাধান নয়। স্থায়ী সমাধান হলো নিজেদের খেলোয়াড় তৈরি করা।
এই লক্ষ্যে তৃণমূল পর্যায় থেকে খেলোয়াড় বাছাইয়ের ওপর গুরুত্বারোপ করে ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে সম্ভাবনাময় ক্রীড়া প্রতিভাদের খুঁজে বের করে আনতে হবে। এরপর তাদের সঠিক সুযোগ, সুবিধা এবং প্রশিক্ষণ প্রদান করতে হবে। এটাই দীর্ঘস্থায়ী সমাধান। পাশাপাশি, যেসব প্রবাসী খেলোয়াড় বিদেশে ভালো খেলছেন, তাদেরও বাংলাদেশে আসার সুযোগ তৈরি করতে হবে।
আরও দেখুন