সর্বশেষ

মক্কায় মসজিদে ‘অনৈতিক কাজের’ দায়ে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

Saudi arab 151026Web Popup (3)

সৌদি আরবের মক্কায় একটি মসজিদের পবিত্রতা নষ্ট এবং ‘অনৈতিক কাজে’ জড়িত থাকার দায়ে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে দেশটির সরকার। বুধবার মক্কা অঞ্চলে এই সর্বোচ্চ সাজা কার্যকর করা হয় বলে সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে নিশ্চিত করেছে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম ‘আজেল নিউজ’।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ওই দুই বাংলাদেশি হলেন নজরুল ইসলাম আবদুল বশীর ও সিতি আক্তার। সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, মসজিদের মতো পবিত্র স্থানে অনৈতিক কর্মকাণ্ডে লিপ্ত থাকার অভিযোগে নিরাপত্তা রক্ষীরা তাদের হাতেনাতে আটক করে। তবে ঠিক কী ধরনের অনৈতিক কাজে তারা জড়িত ছিলেন, সে বিষয়ে মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বিস্তারিত কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

আটকের পর পূর্ণাঙ্গ তদন্ত শেষে তাদের বিরুদ্ধে আদালতে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করা হয়। অপরাধের মাত্রা এবং স্থান ও সময়ের পবিত্রতা গভীরভাবে বিবেচনায় নিয়ে দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে আদালত তাদের মৃত্যুদণ্ডের রায় দেন। পরবর্তীতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের চূড়ান্ত অনুমোদনের পরই বুধবার এই দণ্ড কার্যকর করা হয়। এক কড়া বার্তায় সৌদি সরকার জানিয়েছে, পবিত্র স্থান ও মসজিদগুলোর নিরাপত্তা রক্ষা, ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা এবং ইসলামি শরিয়াহ আইন বাস্তবায়নে তারা বিন্দুমাত্র ছাড় দেবে না। পবিত্র স্থানের মর্যাদা ক্ষুণ্নকারী যে কারও বিরুদ্ধে ভবিষ্যতেও এমন কঠোর আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

আরও দেখুন

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup