Opens in a new tab
সর্বশেষ

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক ওমানে, যুদ্ধের আশঙ্কা

ইরান যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক ওমানে, যুদ্ধের আশঙ্কাWeb Popup (3)

ওমানের মধ্যস্ততায় অবশেষে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উচ্চ পর্যায়ের পরোক্ষ আলোচনা শুরু হয়েছে। শনিবার দুপুরের পর মাস্কাটের একটি ভেন্যুতে তেহরানের দ্রুত অগ্রসরমান পারমাণবিক কর্মসূচির বিষয়ে একটি সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে আলোচনা শুরু হয়। ইরানের পক্ষ থেকে প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি। অপরদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি দলের আলোচনা পরিচালনা করছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত স্টিভ উইটকফ। গোটা আলোচনার মধ্যস্থতা করছেন ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আল-বুসাইদি।

এর আগে শনিবার সকালের দিকে ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলো জানায়, ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল প্রায় কাছাকাছি সময়ে ওমানের রাজধানী মাস্কাটে পৌঁছায়। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচিকে আলোচনার জন্য ‘পূর্ণ ক্ষমতা’ দিয়েছেন।

এদিকে এই আলোচনায় যদি কোনো চুক্তি না হয়, তাহলে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর সতর্কতার সাথে আলোচনার প্রস্তুতি নিয়ে আগাচ্ছে ইরান। দেশটির সন্দেহ ট্রাম্পকে নিয়ে; তিনি ইরান পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ না করলে বারবার বোমা হামলার হুমকি দিয়ে চলেছেন।

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে চলমান বিরোধের কারণে পরস্পর থেকে অনেক দূরে সরে গেছে। এই আলোচনা ব্যর্থ হলে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনার আশঙ্কা বাড়বে। আগেই মার্কিন ঘাঁটি রয়েছে এমন প্রতিবেশী দেশগুলোকে ইরান সতর্ক করে জানিয়েছে, ইরানের উপর মার্কিন সামরিক হামলায় জড়িত থাকলে তাদের ‘কঠোর পরিণতি’ ভোগ করতে হবে।

আরও দেখুন:

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup