Opens in a new tab
সর্বশেষ
ব্রেকিং

জানাজার সময় নিয়ে আরব আমিরাতের নতুন নির্দেশনা

Uae's new guidelines on funeral timesWeb Popup (3)

সংযুক্ত আরব আমিরাতের ইসলামিক বিষয়ক কর্তৃপক্ষ গ্রীষ্মকালীন তীব্র গরমের কারণে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টার মধ্যে জানাজা ও দাফনের কার্যক্রম না করার আহ্বান জানিয়েছে। স্বাস্থ্যঝুঁকি এড়াতে নতুন এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে শুক্রবার (২৫ জুলাই) খালিজ টাইমস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।

ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স, ওয়াকফ ও জাকাত বিষয়ক সাধারণ কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দিনের সবচেয়ে গরম সময়ে জানাজা ও দাফনের কাজ করলে হিটস্ট্রোক, পানিশূন্যতা ও তাপজনিত অসুস্থতার ঝুঁকি বেড়ে যায়। তাই জনগণকে জানাজা ও দাফনের কাজ সকাল বা সন্ধ্যার সময় সম্পন্ন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

কর্তৃপক্ষ আরও জানিয়েছে, মানবজীবনের নিরাপত্তা ইসলাম ধর্মের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্য। এই নীতিকে কেন্দ্র করেই সরকার সচেতনতা ও স্বাস্থ্য সুরক্ষার লক্ষ্যে আইন ও নির্দেশনা জারি করেছে।

উল্লেখ্য, আমিরাতে গ্রীষ্মের তাপমাত্রা প্রায়ই ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি পৌঁছায়। এর ফলে ডিহাইড্রেশন, ত্বকে জ্বালাপোড়া, শ্বাসকষ্টসহ নানা জটিলতা দেখা দিতে পারে। গত ২৩ মে থেকে মসজিদ ও খোলা স্থানে ছায়াযুক্ত জোন তৈরি করার উদ্যোগও নেওয়া হয়েছে, যা জনসাধারণকে গরম থেকে সুরক্ষা দিতে সহায়ক হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

আরও দেখুনঃ

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup