দক্ষিণ আফ্রিকার মোজাম্বিকে ডাকাতের গুলিতে আবু ছালেক (২৩) নামে এক বাংলাদেশি প্রবাসী নিহত হয়েছেন। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় সময় রাত ৯টার দিকে সিমুই শহরে নিজ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে বাসায় ফেরার পথে তাকে গুলি করে হত্যা করা হয়।
নিহত আবু ছালেক চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার শীলকূপ ইউনিয়নের মনকিচর গ্রামের বাসিন্দা। তিনি অবিবাহিত ছিলেন এবং পাঁচ বছর আগে কর্মসংস্থানের উদ্দেশ্যে মোজাম্বিক যান।
স্থানীয় ও প্রবাসী সূত্রে জানা গেছে, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে বাড়ি ফেরার পথে একদল সশস্ত্র ডাকাত তাকে লক্ষ্য করে গুলি ছোড়ে। গুরুতর আহত অবস্থায় স্থানীয়রা তাকে মোজাম্বিক সেন্ট্রাল হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
এ ঘটনার পর প্রবাসী বাংলাদেশিদের মাঝে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। মোজাম্বিক প্রবাসী বিএনপি নেতা ওমর কাজী জানান, আবু ছালেক অত্যন্ত নম্র ও ভদ্র স্বভাবের ছিলেন। তার অকাল মৃত্যুতে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটিতে গভীর শোকের সৃষ্টি হয়েছে।
আরও পড়ুন
নিহতের পরিবার ও স্বজনরা তার মরদেহ দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করার জন্য সরকারের সহযোগিতা কামনা করেছেন।