সর্বশেষ

তবে কী একই দিনে ঈদ বাংলাদেশ ও সৌদি আরবে?

তবে কী একই দিনে ঈদ বাংলাদেশ ও সৌদি আরবেCity ads Investment (1)

 আসন্ন ঈদুল ফিতর আগামী সোমবার (৩১ মার্চ) অনুষ্ঠিত হতে পারে বলে জানিয়েছে স্পেস অ্যান্ড আপার অ্যাটমোস্ফেয়ার রিসার্চ কমিশন (সুপারকো)। বৈজ্ঞানিক মূল্যায়ন, জ্যোতির্বিদ্যাগত গণনা এবং আধুনিক পর্যবেক্ষণগত তথ্যের ভিত্তিতে শাওয়াল ১৪৪৬ হিজরি চাঁদ দেখার সম্ভাবনা সম্পর্কে পূর্বাভাস দিয়েছে গবেষণা কেন্দ্রটি।

বুধবার (২৬ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানায় পাকিস্তানি গণমাধ্যম বিজনেস রেকর্ডার।

সুপারকো বলেছে, এই বৈজ্ঞানিক পরামিতিগুলি দেওয়া ৩০ মার্চ পাকিস্তানে চাঁদ দেখার সম্ভাবনা খুবই উজ্জ্বল। এর ফলে, রোজা ২৯টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সে হিসেবে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য প্রথম দিন আগামী ৩১ মার্চ উদযাপিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণ অনুযায়ী, ২৯ মার্চ বিকেল ৩টা ৫৮ মিনিটে পিএসটি সময় শাওয়ালের নতুন চাঁদ (সংযোগ) ঘটবে। তবে, চাঁদের অবস্থান, সূর্যের সঙ্গে এর কোণিক বিভাজন, সূর্যাস্তের সময় উচ্চতা এবং বায়ুমণ্ডলীয় পরিস্থিতির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলির ওপর চাঁদের গোচর হওয়ার সম্ভাবনা নির্ভরশীল।

পাকিস্তানে ৩০ মার্চ চাঁদ দেখার সম্ভাবনা খুবই উজ্জ্বল হলেও সৌদি আরবে আগামী ২৯ মার্চ চাঁদ দেখা প্রায় অসম্ভব। কারণ, মক্কায় চাঁদের বয়স সূর্যাস্তের সময় প্রায় ৫ ঘণ্টা হবে। এর ফলে, সৌদি আরব ও মধ্যপ্রাচ্যে ৩০ মার্চ চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই হিসেবে তারা ৩১ মার্চ ঈদ উদযাপন করতে পারে।

যেহেতু রুয়েত-ই-হিলাল কমিটি ঈদ-উল-ফিতরের তারিখ নির্ধারণে দায়িত্বপ্রাপ্ত, তারা দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে প্রাপ্ত সাক্ষ্য পরীক্ষা করে শাওয়াল ১৪৪৬ হিজরি আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হওয়ার ঘোষণা দেবে। যদিও বৈজ্ঞানিক তথ্য অনুযায়ী আগামী ৩০ মার্চ চাঁদ দেখা যাওয়ার শক্তিশালী সমর্থন দেয়, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত স্থানীয় আবহাওয়ার পরিস্থিতি এবং সাক্ষ্য অনুযায়ী হবে।

দক্ষিণ এশিয়ার দেশ পাকিস্তানে ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর উদযাপনের সম্ভাবনা প্রবল হওয়ায় বাংলাদেশেও ওইদিন ঈদ হতে পারে। আর বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণ অনুযায়ী সৌদি আরবে যদি আগামী ২৯ মার্চ চাঁদ দেখা অসম্ভব বলে দাবি করেছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। আর তেমনটি হলে এবার একই দিনে ঈদ উদযাপন করতে পারতে দেশ দুটি।

আরও দেখুন

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup