Opens in a new tab
সর্বশেষ
ব্রেকিং

ওমানে বৃষ্টির আশায় নামাজ পড়লেন বাসিন্দারা

Residents pray in hope of rain in omanWeb Popup (3)

ওমানে দীর্ঘ অনাবৃষ্টি ও প্রচণ্ড দাবদাহে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে জনজীবন। খরা কাটিয়ে বৃষ্টির আশায় শনিবারও ইস্তিসকার নামাজ আদায় করেছেন দেশটির একাধিক অঞ্চলের বাসিন্দারা। এদিন মাস্কাটের আল আমরাত, সামাইল, আল আওয়াবি, আল হামরা এলাকায় এই নামাজে শতাধিক মুসল্লি অংশ নিয়েছেন।

এসময় প্রার্থনায় তারা আল্লাহর কাছে অব্যাহত তাপপ্রবাহ, অসহনীয় গরম এবং পানির অভাব থেকে মুক্তির ফরিয়াদ জানান।

গেলো সপ্তাহেও ওমানের বেশ কয়েকটি প্রদেশে বৃষ্টির আশায় বিশেষ ইস্তিসকা নামাজ আদায় করা হয়। নিজুয়া, নাখল, ইব্রি এবং দিমা ওয়াতায়েনসহ বেশ কয়েকটি অঞ্চলে নারী-পুরুষ ও শিশুরা একত্রিত হয়ে খোলা আকাশের নিচে আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করেন। এ নামাজ ‘সালাতুল ইস্তিসকা’ বা ‘বৃষ্টি কামনায় নামাজ’ হিসেবেও পরিচিত।

বেশ কয়েকজন বাসিন্দা গণমাধ্যমকে বলেন, এবছর শীত মৌসুমে এক ফোঁটা বৃষ্টিও পড়েনি। তারা মূলত কূপের পানির উপরই নির্ভর করেন। ফলে বৃষ্টি এখন তাদের জীবনে অপরিহার্য। তিনি জানান, অনেকের নিজস্ব কূপ না থাকায় অন্যান্য কূপ মালিকদের সরবরাহ করা পানির উপর নির্ভর করতে হচ্ছে, এতে সব সময় চাহিদার শতভাগ পূরণ হয়না।

এ ছাড়াও ওমানের কৃষি খাত দীর্ঘদিন ধরেই সেচনির্ভর। দেশটির মোট চাষযোগ্য জমির ৮০ শতাংশেরও বেশি ভূগর্ভস্থ পানির মাধ্যমে সেচ দেওয়া হয়। ফলে বৃষ্টিপাত না হওয়ায় কৃষিকাজও চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)