Long Popup (2)
সর্বশেষ

যে কারণে রেমিট্যান্সের শীর্ষে সৌদি আরব

Image 223004ProbashircityWebPopupUpdate

বাংলাদেশে আগস্ট মাসে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এসেছে সৌদি আরব থেকে। বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই মাসে দেশটিতে প্রবাসীরা পাঠিয়েছেন ৩৯ কোটি ৭৫ লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলার।

দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে যুক্তরাজ্য (২৭ কোটি ৯৫ লাখ ৩০ হাজার ডলার) এবং তৃতীয় স্থানে মালয়েশিয়া (২৭ কোটি ৬৩ লাখ ৮০ হাজার ডলার)। আগস্টে মোট রেমিট্যান্স এসেছে ২৪২ কোটি ১৮ লাখ ৯০ হাজার ডলার।

বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, বাংলাদেশের মোট প্রবাসী শ্রমিকের প্রায় ৩৬ শতাংশ সৌদি আরবে অবস্থান করায় দেশটি থেকে রেমিট্যান্স সর্বাধিক। ১৯৭৬ সাল থেকে এখন পর্যন্ত অন্তত ৫৮ লাখ বাংলাদেশি সেখানে গেছেন। ধর্মীয় তীর্থভূমি হওয়া, সহজ ভিসা প্রক্রিয়া, কাজের সুযোগ ও পূর্বপরিচিতির কারণে শ্রমিকরা সৌদিকে বেশি পছন্দ করেন।

তবে সাম্প্রতিক সময়ে মালয়েশিয়া থেকে রেমিট্যান্স প্রবাহ দ্রুত বাড়ছে। ২০২২ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত প্রায় ৪ লাখ ৮০ হাজার বাংলাদেশি সেখানে গেছেন। বৈধ-অবৈধ মিলিয়ে বর্তমানে দেশটিতে প্রায় ১০ লাখ শ্রমিক কাজ করছেন। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, দক্ষ শ্রমিক পাঠানো গেলে সৌদি আরবের পাশাপাশি নতুন বাজার থেকেও রেমিট্যান্স প্রবাহ আরও বাড়বে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate