Opens in a new tab
সর্বশেষ
ব্রেকিং

ওমানের সবচেয়ে উঁচু পতাকাদণ্ড, উদ্বোধন আগামী মাসে

ওমানের সবচেয়ে উঁচু পতাকাদণ্ড, উদ্বোধন আগামী মাসেWeb Popup (3)

আগামী মাসে আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন হতে যাচ্ছে ওমানের সবচেয়ে উঁচু পতাকাদণ্ড। দেশটির রাজধানী মাস্কাটের মিনিস্ট্রিজ ডিস্ট্রিক্টের আল খুওয়াইর স্কয়ার প্রকল্পে স্থাপন করা হয়েছে এই স্তম্ভটি, যার উচ্চতা ১২৬ মিটার। এটি ওমানের সর্বোচ্চ মানবসৃষ্ট কাঠামো, যা প্রায় ৪০ তলা ভবনের সমান উঁচু।

মাস্কাটে অনুষ্ঠিত ওমানি সোসাইটি ফর হিউম্যান রিসোর্সেস ম্যানেজমেন্ট (OSHRM)-এর ৮ম বার্ষিক সম্মেলনে মাস্কাট পৌরসভার চেয়ারম্যান আহমেদ আল হুমাইদি এই ঘোষণা দেন। তিনি জানান, বেসরকারি খাতের সাথে অংশীদারিত্বের মাধ্যমে ১০ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে এই গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হয়েছে।

১৩৫ টন ইস্পাত দিয়ে নির্মিত এই পতাকাদণ্ডটির বাইরের দিকের ব্যাস ২,৮০০ মিলিমিটার এবং এর শীর্ষ বিন্দুর ব্যাস ৯০০ মিলিমিটার। এতে যে ওমানের পতাকাটি উড়বে, তার দৈর্ঘ্য ১৮ মিটার এবং প্রস্থ ৩১.৫ মিটার। নিরাপত্তার জন্য পতাকাদণ্ডটিতে বিমানের সতর্কীকরণ আলোর ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।

আল খুওয়াইর স্কয়ার প্রকল্পটি ১৮,০০০ বর্গমিটারের বেশি এলাকা জুড়ে বিস্তৃত। এখানে বিভিন্ন বিনোদনমূলক সুবিধা থাকবে, যার মধ্যে রয়েছে সবুজ ঘাস, খেজুর গাছ, হাঁটা ও সাইকেল চালানোর জন্য নির্দিষ্ট পথ, একটি বহিরঙ্গন প্রদর্শনী এলাকা এবং স্কেটবোর্ডিংয়ের জায়গাও।

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)