ইরানে মার্কিন হামলার পর যা বললো খামেনি

Khamenei opens up after us attack on iran

যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পরমাণু স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে। এই হামলার পর প্রথমবারের মতো প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি। তিনি হুঁশিয়ার করে বলেছেন, ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ‘শাস্তি অব্যাহত থাকবে’। সোমবার (২৩ জুন) এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

আয়াতুল্লাহ খামেনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক বিবৃতিতে বলেন, “জায়োনিস্ট শত্রু একটি গুরুতর অপরাধ করেছে এবং তার ফল ভোগ করতেই হবে। তারা এখনই শাস্তি পাচ্ছে, এবং এই শাস্তি চলমান থাকবে।” তার পোস্টে একটি জ্বলন্ত ভবনের ছবি এবং আগুনে পোড়া একটি খুলির ছবি শেয়ার করা হয়, যার ওপর ডেভিড তারকা আঁকা ছিল—যা ইসরায়েলের প্রতীক হিসেবে পরিচিত।

১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের বিভিন্ন স্থানে হামলা চালায়। এতে দেশটির পরমাণু, সামরিক ও আবাসিক এলাকাগুলোতে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটে। সরকারি হিসাব অনুযায়ী, এতে ৪০০ জনের বেশি ইরানি নাগরিক নিহত হন। নিহতদের মধ্যে উচ্চপদস্থ সামরিক কর্মকর্তা, পরমাণু বিজ্ঞানী এবং বেসামরিক মানুষ রয়েছেন।

এই হামলার প্রতিক্রিয়ায় ইরান ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস III’ নামক পাল্টা অভিযান শুরু করে। ২২ জুন পর্যন্ত ইরান ইসরায়েলের লক্ষ্যবস্তুতে অন্তত ২০ দফায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে বলে জানা গেছে।

এই পাল্টা অভিযানের মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ফোরদো, নাতানজ ও ইসফাহান পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালায়। সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে বলেন, “আমরা অত্যন্ত সফলভাবে ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা সম্পন্ন করেছি এবং বর্তমানে আমাদের সব বিমান ইরানের আকাশসীমার বাইরে রয়েছে।”

আরও দেখুন:

 

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Gif final ezgif.com optimize