সর্বশেষ

এবার সৌদিতে জনসম্মুখে গানের অনুমতি পেল প্রথম নারী ব্যান্ড

এবার সৌদিতে জনসম্মুখে গানের অনুমতি পেল প্রথম নারী ব্যান্ডProbashircityWebPopupUpdate

সৌদি আরবে প্রথমবারের মতো জনসম্মুখে গান গাওয়ার অনুমতি পেয়েছে নারী রক ব্যান্ড ‘সিরা’।

দীর্ঘ সময় ধরে কঠোর ধর্মীয় বিধিনিষেধ ও পুরুষশাসিত সমাজে বাধাগ্রস্ত থাকা সত্ত্বেও, এই ব্যান্ডটি সৌদি নারীদের জন্য এক নতুন দিগন্তের সূচনা করেছে।

এবার সৌদিতে জনসম্মুখে গানের অনুমতি পেল প্রথম নারী ব্যান্ড

‘সিরা’ শব্দটির অর্থ আরবিতে জীবন, এবং এই ব্যান্ডের মূল লক্ষ্য সৌদি নারীদের সংগীতের প্রতি আগ্রহ সৃষ্টি করা। সদস্যরা জানান, যদিও সমাজের কঠোর বিধিনিষেধ ছিল, তবে তারা নিজেদের পরিবার থেকে সমর্থন পেয়েছেন।

পশ্চিমা এবং আরব সংস্কৃতির মিশেলে গড়া ‘সিরা’ ব্যান্ডের গানের লাইন এবং রক-আরব মিউজিকের অনন্য সংমিশ্রণ শ্রোতাদের মধ্যে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করছে। ৪ ডিসেম্বর মুক্তি পেয়েছে তাদের প্রথম অ্যালবাম।

এর আগে ২০০৮ সালে ‘দ্য একোলেড’ নামক আরেকটি নারী রক ব্যান্ড আত্মপ্রকাশ করলেও তারা শুধু আন্ডারগ্রাউন্ডে গান গাইতে পারত। কিন্তু এখন ‘সিরা’ ব্যান্ডের সদস্যরা জনসম্মুখে গান গাওয়ার অনুমতি পেয়ে ইতিহাস তৈরি করেছেন।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate
ProbashircityWebBannerUpdate