সর্বশেষ

টিভিতে নিজের মৃত্যুর খবর দেখলেন নারী, অতঃপর…

Woman saw news of her own death on TVWeb Popup (3)

ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে ‘নিহত’ দেখিয়ে টেলিভিশনে নিজের ছবি প্রচার হওয়ায় তীব্র বিস্ময় ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ইসরায়েলি সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাক্টিভিস্ট নোইয়া তসিওন। ইসরায়েলের বেসরকারি টিভি চ্যানেল ১২–এ তাকে ইরানের বিক্ষোভে নিহত ইহুদি বংশোদ্ভূতদের একজন হিসেবে দেখানো হয় বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, চ্যানেল ১২ দাবি করে—ইরানে অর্থনৈতিক সংকট ও মুদ্রার অবমূল্যায়নকে ঘিরে চলমান বিক্ষোভে ইহুদি বংশোদ্ভূত চারজন নিহত হয়েছেন এবং ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের কারণে তথ্য যাচাই কঠিন। এর পর কয়েকজন সাংবাদিক ও আরও কিছু ইসরায়েলি গণমাধ্যম সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একই দাবি ছড়িয়ে দেন; কেউ কেউ নিহতের সংখ্যা পাঁচ বলেও উল্লেখ করেন।

এদিকে ডানপন্থি ঘরানার কাছাকাছি হিসেবে পরিচিত চ্যানেল ১৪ যাচাই ছাড়াই নিহতদের পরিচয় ও সংখ্যা নিয়ে অতিরঞ্জিত তথ্য প্রচার করেছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়; পাশাপাশি ‘৩৬ হাজার’ নিহতের মতো বড় অংকের একটি সংখ্যাও কোনো উৎস ছাড়াই প্রচার করা হয়েছে—যা নিয়ে সমালোচনা তৈরি হয়।

ভুল প্রতিবেদনের প্রতিক্রিয়ায় নোইয়া তসিওন টিকটকে ভিডিও প্রকাশ করে জানান, তিনি নিরাপদে বাসায় আছেন এবং ইরানে তার কোনো আত্মীয়-পরিচিত নেই। তবে ভুল তথ্য ছড়ানো গণমাধ্যমগুলোর বড় অংশ প্রকাশ্যে ক্ষমা চায়নি বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

ভুয়া প্রতিবেদনের ভিডিও ছড়িয়ে পড়ার পর ইসরায়েলে অনলাইনে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয় এবং সংশ্লিষ্ট গণমাধ্যমগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিও ওঠে। চ্যানেল ১২ পরে দাবি করে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া কিছু ছবি থেকেই বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup