কানাডার অন্টারিও প্রদেশের মার্কহামের করনেল এলাকায় হ্যালোইন উৎসবে শিশুদের জন্য রাখা ক্যান্ডি চুরির একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে তীব্র সমালোচনা সৃষ্টি করেছে। ভিডিওতে দেখা যায়, সালোয়ার কামিজ পরা এক নারী বাড়ি বাড়ি ঘুরে দরজার সামনে রাখা ক্যান্ডির বাটি থেকে ক্যান্ডি তুলে নিচ্ছেন এবং কখনো পুরো বাটিটিই ব্যাগে ভরে নিচ্ছেন।
ঘটনাটি গত বছরের হলেও সম্প্রতি ভিডিওটি নতুন করে ছড়িয়ে পড়েছে। স্থানীয় মিডিয়া ব্যক্তিত্ব হ্যারিসন ফকলনার প্রথম এই ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার করেন এবং ‘ট্রিক অর স্টিল’ মন্তব্য করেন। মুহূর্তেই পোস্টটি ভাইরাল হয়ে লাখ লাখ ভিউ এবং হাজার হাজার কমেন্টে পৌঁছে।
ভিডিওটির মাধ্যমে নারীর পোশাক দেখে মনে করা হচ্ছে, তিনি ভারতীয় বংশোদ্ভূত। যদিও কিছু ব্যবহারকারী ঘটনাটিকে মজার হিসেবে দেখেছেন, তবে অনেকে এটিকে কেন্দ্র করে ভারতীয় ও দক্ষিণ এশীয়দের বিরুদ্ধে বিদ্বেষমূলক মন্তব্যও ছড়াচ্ছেন।
আরও
ঘটনাটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে এবং স্থানীয় কমিউনিটিতেও এই ধরনের আচরণের নিন্দা প্রকাশ করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, অনলাইন শেয়ারিংয়ের কারণে ছোট ঘটনারও বৃহৎ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হতে পারে।
সামগ্রিকভাবে, ভিডিওটি শিশুদের নিরাপত্তা ও কমিউনিটি সচেতনতার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং সামাজিক প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারকারীদেরও এই ধরনের আচরণের বিরুদ্ধে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।












