জটিল ক্যানসারে আক্রান্ত বাইডেন, যা বললেন ট্রাম্প

Biden is suffering from complex cancer, what trump said

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের শরীরে ধরা পড়েছে ‘আক্রমণাত্মক ধরনের’ প্রোস্টেট ক্যানসার। রোববার (১৮ মে) বাইডেনের দফতর এক বিবৃতিতে জানায়, তার ক্যানসারের গ্লিসন স্কোর ৯ (গ্রেড গ্রুপ ৫), যা হাড়েও ছড়িয়ে পড়েছে। তবে এটি হরমোন-সংবেদনশীল হওয়ায় চিকিৎসার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব বলে আশা প্রকাশ করা হয়েছে।

বাইডেনের শারীরিক অবস্থার খবর প্রকাশের পর যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক অঙ্গনে সহানুভূতির পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের নেতারা তার দ্রুত আরোগ্য কামনায় বার্তা দিয়েছেন সামাজিক মাধ্যমে।

বাইডেনের দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী ও সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও শোক ও সহানুভূতি জানিয়েছেন। নিজের সোশ্যাল প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ তিনি লেখেন, “জো বাইডেনের চিকিৎসা-সংক্রান্ত খবর শুনে মেলানিয়া ও আমি গভীরভাবে মর্মাহত। আমরা জিল ও পুরো পরিবারকে সমবেদনা জানাই এবং বাইডেনের দ্রুত আরোগ্য কামনা করি।”

এছাড়া বাইডেনের অসুস্থতার খবরে সহানুভূতি জানিয়েছেন সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা, ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটন এবং সাবেক হাউস স্পিকার ন্যান্সি পেলোসিসহ অনেকেই।

প্রসঙ্গত, ২০১৫ সালে বাইডেনের বড় ছেলে বিউ বাইডেন মস্তিষ্কের ক্যানসারে মৃত্যুবরণ করেন। সেই ঘটনার পর বাইডেন ‘ক্যানসার মুনশট’ নামক একটি উদ্যোগ চালু করেন, যার উদ্দেশ্য ছিল ক্যানসারে মৃত্যুহার হ্রাস এবং রোগীদের মানোন্নয়ন। সময়ের পরিহাস, এবার নিজেই সেই রোগে আক্রান্ত হলেন তিনি।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city web post