হুমকির মুখে পড়েছে আমিরাতে বাংলাদেশের শ্রমবাজার। প্রবাসীরা যখন নিত্য নতুন ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান খুলে ঘুরে দাঁড়াতে চেয়েছিলেন। সেই সময় ভিসা জটিলতা যেন কাল হয়ে এলো তাদের জন্য। কেবল মাত্র উচ্চ শিক্ষার সার্টিফিকেট ধারীদের জন্যে ভিসা খোলা থাকায় নতুন প্রতিষ্ঠানগুলোতে দেশীয় শ্রমিক নিতে পারছেন না তারা।
জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর তথ্য মতে, দক্ষ শ্রমিক ভিসা ও ভিজিট ভিসার সুবিধা নিয়ে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুন মাস পর্যন্ত আমিরাতে বাংলাদেশি কর্মী এসেছেন ৪২ হাজার ৬২৩ জন। গত বছর সে সংখ্যা ছিল ১ লাখ ২ হাজার। অর্থাৎ এই সংখ্যা গত বছরের তুলনায় প্রায় ৬০ ভাগ হ্রাস পেয়েছে। ২০১২ সালের আগস্ট মাস থেকে শ্রম ভিসা বন্ধ ঘোষণা করে আমিরাত সরকার। তবে পরবর্তী কয়েক বছর ভ্রমণ ভিসায় এসে কাজের ভিসায় রূপান্তরিত হওয়ার সুযোগ তৈরি হওয়ায় এ সময় কর্মসংস্থানের সুযোগ পেয়েছেন প্রায় তিন লাখ বাংলাদেশি।
চলতি বছরের জুন মাস থেকে আবারও বাংলাদেশিদের অভ্যন্তরীণ ভিসা পরিবর্তনের সুযোগও বন্ধ করে দেয় আমিরাত। কেবলমাত্র দুবাই শহরে উচ্চ শিক্ষিতদের জন্য স্কিল ভিসা চালু রাখা হলেও বাকি অঞ্চলগুলোতে ভিসা বন্ধ করা হয়। সংশ্লিষ্টরা বলছেন ভিসা জটিলতার এই সমস্যা নিরসন না হলে অন্যান্য দেশের প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি দেশি প্রতিষ্ঠানেও চাকরির সুযোগ হারাবেন বাংলাদেশিরা।
এতে আমিরাতের শ্রমবাজার হারাবে বাংলাদেশ। আর শ্রমবাজার হারানো মানেই দেশে রেমিট্যান্সের হারও ধীরে ধীরে কমে আসা। তাই প্রবাসীরা দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে এই সমস্যার দ্রুত সমাধান চান।
আপনার মন্তব্য: