সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবি র্যাফেল বিগ টিকিট লটারিতে অপ্রত্যাশিতভাবে ভাগ্য খুলে গেল দুই বাংলাদেশি প্রবাসীর। মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক ভুঁইয়া এবং আলমগীর হাফেজুর রহমান নামের এই দুই ভাগ্যবান প্রত্যেকে জিতে নিয়েছেন আড়াই লাখ দিরহাম, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় দেড় কোটি টাকারও বেশি। এই অভাবনীয় পুরস্কার যেন তাঁদের দীর্ঘদিনের প্রবাস জীবনের কষ্ট দূর করে এক নতুন দিগন্তের সূচনা করলো।
সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) লটারি কর্তৃপক্ষ এক আনুষ্ঠানিক ঘোষণায় জানায়, এই সপ্তাহের র্যাফেল বিগ টিকিটের ড্রতে বিজয়ী হয়েছেন মোজাম্মেল হক ভুঁইয়া ও আলমগীর হাফেজুর রহমান। এই খবরে আমিরাতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের মাঝে আনন্দের ঢেউ ছড়িয়ে পরে।
৪৭ বছর বয়সী মোজাম্মেল হক ভুঁইয়া গত ১৩ বছর ধরে দুবাইয়ে বসবাস করছেন এবং সেখানে একজন গাড়িচালক হিসেবে কর্মরত। সাত বছর আগে বন্ধুদের মুখে প্রথম লটারির কথা শুনেছিলেন তিনি। এরপর থেকে ২০ জন বন্ধুর একটি দল মিলে প্রতি মাসে লটারির টিকিট কিনতেন।
পুরস্কার জেতার অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে মোজাম্মেল বলেন, “আমি সত্যিই ভাষা হারিয়ে ফেলেছি। এটা অবিশ্বাস্য আনন্দের মুহূর্ত। এখনও ভাবিনি এই টাকা দিয়ে কি করব, তবে বন্ধুদের সাথে ভাগ করে নেব, এটা নিশ্চিত।
আরও পড়ুন
কারণ আমরা সবসময় একসঙ্গেই টিকিট কিনেছি। আমি ভবিষ্যতেও টিকিট কেনা চালিয়ে যাব এবং যারা পুরস্কার জেতার আশা ছাড়েননি, তাদের বলব চেষ্টা চালিয়ে যান, আপনারাও জিততে পারেন।”
অপরদিকে, ৪২ বছর বয়সী আলমগীর হাফেজুর রহমান দীর্ঘ ১৫ বছর ধরে দুবাইয়ে নিরাপত্তা প্রহরীর কাজ করছেন। তিনিও ১০ জন বন্ধুর সাথে মিলে লটারির টিকিট কিনতেন। বিজয়ীর ফোন কল পাওয়ার মুহূর্তটি স্মরণ করে আলমগীর বলেন, “আমি আনন্দে দিশেহারা হয়ে গিয়েছিলাম। এই অর্থ আমার বন্ধুদের সাথে ভাগ করে নেব। এই পুরস্কার আমাদের জীবনে অনেক বড় পরিবর্তন আনবে। আমি দেশে আমার ঋণ পরিশোধ করব এবং পরিবারের জন্য কিছু টাকা পাঠাব। আমাদের স্বপ্ন আরও বড় পুরস্কার জেতা, তাই টিকেট কেনা আমরা অব্যাহত রাখব।”
এই দুই বাংলাদেশি প্রবাসীর লটারি জেতার ঘটনা যেন কঠোর পরিশ্রম ও ভাগ্যের এক সুন্দর মেলবন্ধন। তাঁদের এই সাফল্যে অন্যান্য প্রবাসীরাও অনুপ্রাণিত হবেন এবং ভাগ্য পরিবর্তনের আশায় চেষ্টা চালিয়ে যেতে উৎসাহিত হবেন, এমনটাই মনে করছেন অনেকে।