দীর্ঘ বিরতির পর মালদ্বীপে বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য আংশিক ওয়ার্ক পারমিট চালু করা হয়েছে। প্রথমে শুধুমাত্র সরকারি খাতে সীমিতসংখ্যক কর্মী নিয়োগের অনুমতি থাকলেও, এবার বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্যও এই সুযোগ উন্মুক্ত করেছে দেশটির সরকার।
২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে মালদ্বীপ সরকার বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য ওয়ার্ক পারমিট উন্মুক্ত করলেও, ২০২৪ সালে অবৈধ নিয়োগের কারণে তা স্থগিত করা হয়। কিন্তু শ্রমবাজারে সংকট দেখা দেওয়ায় অতিরিক্ত সুরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণের পর আবারও নিয়োগ প্রক্রিয়া শিথিল করা হয়েছে।
কোটা পূর্ণ হয়ে যাওয়ার কারণে সাময়িকভাবে নিয়োগ স্থগিত থাকলেও, ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে ২০২৫ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত সরকারি প্রয়োজনে ১৭,০৩৯ জন বাংলাদেশিকে ওয়ার্ক পারমিট প্রদান করা হয়।
এবার কোটা পদ্ধতির পরিবর্তে নিয়মিত ফি পরিশোধকারী বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও ১০ জনের বেশি কর্মী নিয়োগের অনুমতি দেওয়া হয়েছে, যা প্রবাসী ব্যবসায়ীদের জন্য স্বস্তির বার্তা নিয়ে এসেছে।
এদিকে, অবৈধ অভিবাসন নিয়ন্ত্রণে মালদ্বীপ সরকার কঠোর অবস্থানে রয়েছে। ‘অপারেশন কুরাঙ্গী’ নামের বিশেষ অভিযানের আওতায় রমজান মাসেও ব্যাপক ধরপাকড় চলছে। ইতোমধ্যে ৭,৩৭৫ জন অভিবাসীর ওয়ার্ক পারমিট বাতিল এবং ৬,৩১৫ জনকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।
বাংলাদেশ হাইকমিশন বৈধ উপায়ে কর্মসংস্থান নিশ্চিত করতে প্রবাসীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে এবং দালালদের মাধ্যমে অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় না করার পরামর্শ দিয়েছে।
প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।
