সর্বশেষ

চলতি মাসে রেকর্ড রেমিট্যান্স পাঠাল প্রবাসীরা

রেমিট্যান্স ৩Probashir city Popup 19 03

চলতি ডিসেম্বরের প্রথম ২১ দিনে প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ২০০ কোটি ৭৩ লাখ মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২৪ হাজার কোটি টাকা (প্রতি ডলার ১২০ টাকা হিসাবে)।

রোববার (২২ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রকাশিত সর্বশেষ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, রেমিট্যান্সের এই আয়ে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৬১ কোটি ৩১ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংক থেকে ৭ কোটি ৭৩ লাখ ডলার, বেসরকারি ব্যাংকগুলো থেকে এসেছে ১৩১ কোটি ১৬ লাখ ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৫১ লাখ ৬০ হাজার ডলার।

প্রতিদিন গড়ে ৯ কোটি ৫৫ লাখ ডলার বা প্রায় ১,১৪৫ কোটি টাকা রেমিট্যান্স এসেছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ধারা অব্যাহত থাকলে ডিসেম্বর মাসে দেশের রেমিট্যান্স আয় রেকর্ড তিন বিলিয়ন ডলারের কাছাকাছি পৌঁছাতে পারে।

গত জুন মাসে দেশে সর্বোচ্চ ২৫৩ কোটি ৮৬ লাখ ডলার রেমিট্যান্স এসেছিল। তবে চলতি অর্থবছরের জুলাইয়ে তা নেমে আসে ১৯১ কোটি ডলারে, যা গত ১০ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন।

এরপর আগস্টে প্রবাসীরা দেশে পাঠান ২২২ কোটি ১৩ লাখ ডলার। সেপ্টেম্বর মাসে তা বেড়ে হয় ২৪০ কোটি ৪৭ লাখ ডলার, যা চলতি অর্থবছরের সর্বোচ্চ।

অক্টোবরে আসে ২৩৯ কোটি ৫০ লাখ ডলার, এবং নভেম্বরে ২১৯ কোটি ৯৫ লাখ ডলার রেমিট্যান্স দেশে আসে। এই ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধি দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে বলে মনে করছেন ব্যাংক সংশ্লিষ্টরা।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03