পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে “বিশ্বের সবচেয়ে বড় স্বীকৃত” সন্ত্রাসী হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। তিনি ভারতকে বিশ্বজুড়ে সন্ত্রাসবাদ ছড়ানোর জন্য অভিযুক্ত করেছেন। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য ডনের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
খাজা আসিফ জিও নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে দাবি করেন, ভারত শুধু দেশেই নয়, বিদেশেও সন্ত্রাসবাদ ছড়াচ্ছে। তিনি অভিযোগ করেন, ভারত কানাডায় গিয়ে শিখ সম্প্রদায়ের নেতাদেরও টার্গেট করেছে। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সাম্প্রতিক সামরিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে দেওয়া এই সাক্ষাৎকারে তিনি দাবি করেন, পাকিস্তান কূটনৈতিক, সামরিক ও মনস্তাত্ত্বিক—সব দিক থেকেই সাফল্য পেয়েছে।
তিনি আরও বলেন, পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদের প্রধান শিকার হলেও, ভারত দীর্ঘদিন ধরে পাকিস্তানের অভ্যন্তরে অস্থিরতা তৈরির জন্য নিষিদ্ধ জঙ্গিগোষ্ঠীগুলোকে সহায়তা দিয়ে আসছে। মোদির সাম্প্রতিক টেলিভিশন ভাষণের প্রসঙ্গ টেনে খাজা আসিফ বলেন, “মোদির কথাবার্তায় পরাজয়ের ছাপ স্পষ্ট।” তিনি জানান, কাশ্মীর ও সন্ত্রাসবাদ নিয়ে আলোচনা এখনও খোলা আছে—মোদির এই স্বীকারোক্তি পাকিস্তানের জন্য “আশার দিক”।
আরও পড়ুন
খাজা আসিফ অভিযোগ করেন, ভারত শুধু পাকিস্তানে নয়, কানাডার মতো দেশেও সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত। 1 তিনি দাবি করেন, পূর্ব সীমান্তে সরাসরি যুদ্ধ চালানোর পাশাপাশি, পশ্চিম সীমান্তে ভারতের মদদপুষ্ট গোষ্ঠী—তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান (টিটিপি) ও বালুচিস্তান লিবারেশন আর্মি (বিএলএ)—পাকিস্তানে নাশকতা চালাচ্ছে। তিনি বলেন, গত দুই দশক ধরে ভারত এসব গোষ্ঠীকে সমর্থন দিয়ে পাকিস্তানের পশ্চিম সীমান্তকে অস্থিতিশীল করে রেখেছে। গত ১০ মে পাকিস্তান যখন পাল্টা সামরিক অভিযান শুরু করে এবং ভারতের গুরুত্বপূর্ণ সামরিক স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করে, তখন ভারত সংকটের গভীরতা উপলব্ধি করে যুদ্ধবিরতির জন্য পাঁচটি দেশের কাছে সহায়তা চেয়েছিল।