সর্বশেষ

ইলন মাস্ককে স্বর্ণের চাবি উপহার দিলেন ট্রাম্প

Trump gifts elon musk a golden key

যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি দক্ষতা বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন শেষে বিদায় নেওয়া ইলন মাস্ককে আনুষ্ঠানিকভাবে সম্মান জানালেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ট্রাম্প মাস্ককে একটি বড় সোনার চাবি উপহার দেন। তিনি বলেন, এ ধরনের উপহার কেবলমাত্র ‘বিশেষ মানুষদের’ জন্য সংরক্ষিত।

ইলন মাস্ক গত চার মাসে সরকারি দক্ষতা বিভাগের নেতৃত্বে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় সাশ্রয়ের নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেন। তাঁর অধীনে সরকারি খরচ কমাতে হাজার হাজার সরকারি চাকরি ছাঁটাই, কয়েকটি সংস্থা বন্ধ এবং বৈদেশিক সহায়তায় কাটছাঁট করা হয়। প্রশাসনের দাবি অনুযায়ী, এসব পদক্ষেপের ফলে ১৭ হাজার ৫০০ কোটি ডলার সাশ্রয় হয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, ওই সাশ্রয়ের প্রমাণপত্র রয়েছে মাত্র এক-চতুর্থাংশ ক্ষেত্রে।

সংবাদ সম্মেলনে মাস্ক জানান, ভবিষ্যতেও তিনি প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা হিসেবে পাশে থাকবেন। ট্রাম্পও এতে সম্মতি দিয়ে বলেন, “মাস্ক বিদায় নিচ্ছেন ঠিকই, তবে প্রকৃতপক্ষে তিনি আমাদের সঙ্গেই থাকবেন।” মাস্ক জানান, তিনি প্রেসিডেন্টের বন্ধু ও উপদেষ্টা হিসেবে কাজ চালিয়ে যেতে চান।

অনুষ্ঠানে মাস্ক কালো টি-শার্ট ও টুপি পরে উপস্থিত হন। তাঁর টি-শার্টে লেখা ছিল ‘ডিওজিই ফাদার’। তিনি বলেন, ঘোষিত ১ ট্রিলিয়ন ডলার সাশ্রয়ের বাস্তব ফল পেতে সময় লাগবে। তবে তার বিশ্বাস, সরকারি দক্ষতা কার্যক্রমের শুরুটা হয়েছে শক্ত ভিত্তির ওপর।

তবে অনুষ্ঠানজুড়ে আলোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়ায় মাস্কের চোখের নিচের কালো দাগ। নিউইয়র্ক টাইমসের এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, নির্বাচনী প্রচারণার সময় অতিরিক্ত মাদক গ্রহণের ফলে মাস্কের স্বাস্থ্যহানি ঘটে। যদিও মাস্ক এ অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে জানান, তাঁর ছোট ছেলের সঙ্গে খেলাচ্ছলে ঘুষি খেলেই এই আঘাত পেয়েছেন। মাদক সংক্রান্ত প্রশ্ন অবশ্য এড়িয়ে যান তিনি।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Japan slim gif (1)
Probashir city web post