সর্বশেষ

এবার সরাসরি সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে বিস্ফোরণ

Dc146df6b5fa4bcff94d89a0132801ff 6aadff4eac60fWeb Popup (3)

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে বিমান হামলার জরুরি সতর্কতা জারির পরপরই একাধিক বিকট বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। শনিবার ভোররাতের দিকে আকস্মিকভাবে এই ঘটনা ঘটে। গত জুলাই মাসে প্রতিবেশী দেশ ইয়েমেনের সঙ্গে চলমান সংঘাত নতুন করে তীব্র আকার ধারণ করার পর, এই প্রথম খোদ সৌদি রাজধানী সরাসরি এ ধরনের জোরালো নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়ল। পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডনের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

স্থানীয় সময় শনিবার রাত তিনটার ঠিক আগে আগে রিয়াদের বাসিন্দাদের মুঠোফোনে হঠাৎ একটি জরুরি সতর্কবার্তা পৌঁছায়। ওই বার্তায় বলা হয়, এলাকাটি ‘শত্রুভাবাপন্ন আকাশপথের হুমকির মুখে রয়েছে’। সম্ভাব্য প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে নাগরিকদের দ্রুত ঘরের ভেতরে বা নিরাপদ আশ্রয়ে অবস্থান নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। বার্তাটি পাওয়ার পরপরই সেখানে অবস্থানরত ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির সাংবাদিকেরা অন্তত দুটি বিকট বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পাওয়ার কথা নিশ্চিত করেন। প্রায় আধা ঘণ্টা ধরে এই থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করার পর সৌদি আরবের বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা (সিভিল ডিফেন্স এজেন্সি) হামলার বিপদ কেটে যাওয়ার ঘোষণা দেয় এবং জারি করা বিশেষ সতর্কতাটি প্রত্যাহার করে নেয়।

ইয়েমেনের ইরান-সমর্থিত হুথি বিদ্রোহীরা দীর্ঘদিন ধরেই সৌদি আরবের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা, বিমানবন্দর ও শহর লক্ষ্য করে নিয়মিত ড্রোন এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে আসছে। ২০১৫ সালে ইয়েমেন যুদ্ধে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের হস্তক্ষেপের পর থেকে শুরু হওয়া এই দীর্ঘস্থায়ী সামরিক সংঘাত সম্প্রতি আবারও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে গত জুলাই মাসে সংঘাতের মাত্রা বৃদ্ধি পাওয়ার পর থেকে সীমান্তবর্তী এলাকাগুলোতে উত্তেজনা সীমাবদ্ধ থাকলেও, সরাসরি রিয়াদে এমন প্রত্যক্ষ সতর্কতা ও বিস্ফোরণের ঘটনা সার্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে গভীর উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে।
সূত্র: ডন

আরও দেখুন

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup