ইতালির ভেনিসে অবস্থানকালে প্রবাসী বাংলাদেশিদের একটি সংঘবদ্ধ দলের হাতে চরম হেনস্তা ও শারীরিক লাঞ্ছনার শিকার হয়েছেন দেশের জনপ্রিয় অভিনেত্রী আজমেরী হক বাঁধন। স্থানীয় সময় গত সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) রাতে ভেনিসের একটি পার্কে এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে। অভিযোগ উঠেছে, ছাত্র-জনতার ‘জুলাই অভ্যুত্থান’ বা বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে সমর্থন জোগানোর আক্রোশ থেকেই ভেনিস শাখা আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের পরিচয়দানকারী কয়েকজন কর্মী তার ওপর এই অতর্কিত হামলা চালিয়েছেন। মূলত মর্যাদাপূর্ণ ভেনিস চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নিতেই বর্তমানে দেশটিতে অবস্থান করছেন এই অভিনেত্রী।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিও এবং পরবর্তীতে বাঁধনের নিজের করা ফেসবুক লাইভ থেকে ঘটনার ভয়াবহতা সম্পর্কে জানা যায়। ঘটনার সময় এই অভিনেত্রীর সঙ্গে তার ভাই ও ভাইয়ের ছোট সন্তান উপস্থিত ছিলেন। লাইভে এসে আতঙ্কিত ও বিধ্বস্ত বাঁধন জানান, পার্কে অবস্থানকালে আচমকা একদল যুবক তাদের ঘিরে ধরে। এ সময় তারা বাঁধনকে লক্ষ্য করে পচা ডিম, পানি ও কোমল পানীয় ছুড়ে মারে। একপর্যায়ে হামলাকারীরা নিজেদের ছাত্রলীগের কর্মী হিসেবে পরিচয় দিয়ে অভিনেত্রীর গায়ে হাত তোলে, তার মুঠোফোন কেড়ে নিয়ে ফেলে দেয় এবং কানের কাছে সজোরে আঘাত করে। পরিস্থিতি বেগতিক দেখে সঙ্গে থাকা তার ভাই তাকে দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার আপ্রাণ চেষ্টা করেন।
লাইভে আঘাতপ্রাপ্ত ও ফোলা মুখে বাঁধন জানান, হামলাকারীরা তাকে ‘জুলাই যোদ্ধা’ আখ্যা দিয়ে কটূক্তি করে এবং জোরপূর্বক ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান দেওয়ানোর চেষ্টা করে। পুরো ঘটনার ভিডিও ধারণ করে তারা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচার (লাইভ) করছিল বলেও অভিযোগ করেন তিনি। তবে নিজের অবস্থানে অনড় থেকে এই অভিনেত্রী বলেন, তিনি অবশ্যই জুলাইয়ের গণ-আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন এবং নিজেকে গর্বিত ‘জুলাই যোদ্ধা’ হিসেবেই মনে করেন। এদিকে, প্রবাসে এমন ন্যক্কারজনক হামলার ঘটনায় ইতিমধ্যেই ভেনিসের স্থানীয় পুলিশের কাছে একটি আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করেছেন আজমেরী হক বাঁধন।











