সর্বশেষ

১২৩ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া

Malaysia deports 123 bangladeshisWeb Popup (3)

অভিবাসন সংক্রান্ত শর্ত পূরণ না করায় ১২৩ বাংলাদেশিসহ মোট ১৯৮ জন বিদেশিকে কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (কেএলআইএ) থেকে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে মালয়েশিয়া। দেশটির সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা (BCOA) জানিয়েছে, তারা ‘নট টু ল্যান্ড’ নীতিমালার আওতায় এসব যাত্রীদের বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নেয়।

বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকালে কেএলআইএর দুটি টার্মিনালে পৃথক অভিযানে এই যাত্রীদের আটকে দেওয়া হয়। টার্মিনাল-১ থেকে ১২৮ জনকে আটক করা হয়, যাদের মধ্যে ১২৩ জনই বাংলাদেশি। বাকি পাঁচজনের মধ্যে রয়েছেন পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া এবং সিরিয়ার নাগরিক। অন্যদিকে টার্মিনাল-২ থেকে ফেরত পাঠানো ৭০ জনের মধ্যে ইন্দোনেশিয়ার ৫১ জন, ভারতের ১৩ জন, পাকিস্তানের চারজন এবং ভিয়েতনামের দুইজন ছিলেন।

মালয়েশিয়ার সীমান্ত সুরক্ষা সংস্থার মহাপরিচালক দাতুক সেরি মোহাম্মদ শুহাইলি মোহাম্মদ জেইন বলেন, এ ধরনের সিদ্ধান্ত মালয়েশিয়াকে ‘অবৈধ অভিবাসনের ট্রানজিট হাব’ হওয়া থেকে বিরত রাখতে নেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও জানান, বিমানবন্দরে অভিবাসন আইন কঠোরভাবে প্রয়োগ করা হচ্ছে এবং যারা প্রবেশের জন্য প্রয়োজনীয় বৈধ কাগজপত্র দেখাতে ব্যর্থ হচ্ছেন, তাদের ফিরিয়ে দেওয়া হবে।

মালয়েশিয়ার এই পদক্ষেপে আন্তর্জাতিক অভিবাসন নীতির বাস্তবায়নের দৃঢ়তা স্পষ্টভাবে প্রতিফলিত হয়েছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup