সর্বশেষ

জরিমানা মওকুফের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিল ওমান পুলিশ

OmanProbashir city Popup 19 03

ওমানে অবৈধ প্রবাসীদের জন্য চলমান সাধারণ ক্ষমার বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্দেশনা দিয়েছে রয়্যাল ওমান পুলিশ। সোমবার তাঁদের এক্স হ্যান্ডেলে বিষয়টি নিয়ে একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হয়। সেখানে শ্রম মন্ত্রণালয়ের পূর্ব ঘোষিত গ্রেস পিরিয়ডের বিজ্ঞপ্তির আলোকেই জরিমানা মওকুফের সিদ্ধান্তটি প্রস্তুত করা হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

অর্থ্যাৎ আগামী ৩১ জুলাই পর্যন্ত শ্রম মন্ত্রণালয়ের মত রয়্যাল ওমান পুলিশের সকল জরিমানা মওকুফ বলে বিবেচিত হবে। একই সময়ে অবৈধ কর্মীরা জরিমানা ছাড়াই নতুন নিয়োগকর্তার অধীনে বৈধ হতে পারবেন কিংবা ওমান ত্যাগ করার সুযোগ পাবেন। বিষয়টি এর আগে মাস্কাট দূতাবাস থেকেও নিশ্চিত করা হয়েছে।

জানা গেছে, ফ্যামিলি কিংবা ভিজিট ভিসায় আসা ব্যক্তি এবং নিয়োগকর্তা যাদের ব্লক করেছে সেসব প্রবাসী এই সুবিধা ভোগ করতে পারবেন না। অবশ্য ব্লকড থাকা কর্মী সানাদ অফিসে আবেদন করে লেবার কোর্টের মধ্যস্থতায় ব্লক তুলে বৈধ হতে পারবেন।

যারা নতুন কোনো নিয়োগকর্তার অধীনে বৈধ হবেন তার ভিসা নবায়নে খরচ হবে আনুমানিক ৩১০ রিয়াল। তবে আইন মোতাবেক, এই খরচের সবটুকু সংশ্লিষ্ট স্পনসরকেই পরিশোধ করতে হবে। দূতাবাস জানিয়েছে, এই ঘোষণার পরে ভিসা নবায়ন কিংবা ব্লক উঠিয়ে দেওয়ার নামে দালালদের দৌরাত্ম্য বেড়ে যেতে পারে। তাই বিপদ এড়াতে কর্মীদের সকল আর্থিক লেনদেন এবং দালালশ্রেণির প্ররোচনা থেকে সাবধান থাকতে পরামর্শ দিয়েছে দূতাবাস।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03