সর্বশেষ

সৌদিতে তাপমাত্রা নেমেছে শূন্যে, সতর্কতা জারি

Cold wave grips Saudi Arabia

সৌদি আরবে শীতের প্রকোপ চরম আকার ধারণ করেছে। দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে তাপমাত্রা নেমে এসেছে শূন্য ডিগ্রির কাছাকাছি, কোথাও কোথাও শূন্য ডিগ্রিও রেকর্ড করা হয়েছে। এ পরিস্থিতিতে সৌদি জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র (এনসিএম) অঞ্চলজুড়ে তাপমাত্রা হ্রাস ও সক্রিয় বাতাসের সতর্কতা জারি করেছে।

আবহাওয়া দপ্তরের তথ্যমতে, মক্কা ও মদিনা, তাবুক, আল জউফ, উত্তর সীমান্ত অঞ্চল, হাইল, আল কাসিম, রিয়াদ এবং পূর্বাঞ্চলে তীব্র শীতের প্রভাব পড়ছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিন আবহাওয়া আরও শীতল হতে পারে এবং সাধারণ মানুষকে এ জন্য প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

রোববার ভোরে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় তাবুক প্রদেশের কিছু এলাকায় তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যায়। বিশেষ করে খোলা স্থান ও উঁচু এলাকায় শৈত্যপ্রবাহের প্রভাবে হালকা তুষারপাতও লক্ষ্য করা গেছে। আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, তাবুকসহ উত্তরাঞ্চলে আগামী কয়েক দিন ঠান্ডা ও দমকা বাতাস অব্যাহত থাকতে পারে।

এনসিএম জানিয়েছে, আরার, কুরাইয়াত ও তুরাইফ অঞ্চলে শূন্য ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। পাশাপাশি রাফায় তাপমাত্রা নেমেছে ৩ ডিগ্রি এবং সাকাকায় ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। এসব এলাকায় বসবাসকারীদের বিশেষ করে ভোর ও রাতের সময় অতিরিক্ত সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

আবহাওয়া বিভাগ আরও জানিয়েছে, শীতজনিত ঝুঁকি এড়াতে উষ্ণ পোশাক ব্যবহার, খোলা এলাকায় অপ্রয়োজনীয় অবস্থান পরিহার এবং আবহাওয়া সংক্রান্ত হালনাগাদ সতর্কবার্তা অনুসরণ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup