সর্বশেষ

মালয়েশিয়ায় জাল পাসপোর্ট চক্রের তিন বাংলাদেশি আটক

Untitled 1760448908

মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ নথি জালিয়াতির সঙ্গে জড়িত একটি আন্তর্জাতিক চক্র ধ্বংস করেছে। বিশেষ অভিযানে চক্রের মূলহোতা সহ তিনজন বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) ইমিগ্রেশন বিভাগের মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শা’বান এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। অভিযানটি পুত্রজায়া ইমিগ্রেশন সদর দপ্তরের গোয়েন্দা ও বিশেষ অভিযান শাখার দুই সপ্তাহের গোয়েন্দা তদারকির ভিত্তিতে গত সোমবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর জালান জেলাওয়াত এলাকায় পরিচালিত হয়।

3 bangladeshis, including mastermind of document fraud ring, arrested in malaysia

গ্রেপ্তারকৃতদের বয়স ২৫ থেকে ৩১ বছরের মধ্যে। তাদের মধ্যে নাঈম নামে একজন চক্রটির মূলহোতা। তদন্তে জানা গেছে, তিনজনের মধ্যে দুজনের কাছে নির্মাণ ও কৃষিখাতের অস্থায়ী কর্ম অনুমতি এবং একজনের কাছে শিক্ষার্থী ভিসা ছিল। অভিযানের সময় ২১টি বাংলাদেশি পাসপোর্ট, একটি মিয়ানমারের ভুয়া পাসপোর্ট, পাসপোর্টের বায়োডাটা পৃষ্ঠা, মোবাইল ফোন, কম্পিউটার এবং একটি ছুরি জব্দ করা হয়।

দাতুক জাকারিয়া জানান, চক্রটি বিদেশি শ্রমিকদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা সংস্থা (FOMEMA) এর মেডিকেল পরীক্ষার জন্য ভুয়া পাসপোর্ট তৈরি করতো। তারা নিজেদের সদস্যদের ছবি ব্যবহার করে গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য সংযুক্ত করতো এবং প্রতিটি নথির জন্য ২০০ থেকে ৩৫০ রিঙ্গিত ফি আদায় করতো।

চক্রটি গত দুই মাস ধরে সক্রিয় ছিল এবং এটি এ ধরনের তৃতীয় ঘটনার হিসেবে শনাক্ত করেছে ইমিগ্রেশন বিভাগ। বর্তমানে তিনজনের বিরুদ্ধে অভিবাসন আইন অনুযায়ী তদন্ত চলছে এবং তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Japan slim gif (1)
Probashir city web post