সর্বশেষ

রেমিট্যান্সের বিনিময়ে প্রবাসীরা ভোটাধিকার ও পরিবারের নিরাপত্তা চায়

Expatriates want voting rights and family security in exchange for remittancesProbashir city Popup 19 03

ইতালির ভেনিসে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ডায়াস্পরা এলায়েন্স ইতালি শাখার আয়োজনে এক বিশেষ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত শুক্রবার (১৮ জুলাই) বিকেলে অনুষ্ঠিত এই সভায় প্রবাসীদের নাগরিক অধিকার, বিশেষ করে ভোটাধিকার এবং পরিবার ও আত্মীয়স্বজনের সামাজিক নিরাপত্তা নিয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়।

সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এনসিপি ডায়াস্পরা এলায়েন্স ইতালির প্রধান সমন্বয়কারী সালাহউদ্দীন আকন বলেন, “দেশে ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে প্রবাসীরাও রেমিট্যান্স শাটডাউন কর্মসূচির মাধ্যমে সক্রিয় ভূমিকা রেখেছে। আমরা শুধু রেমিট্যান্স পাঠিয়েই দায়িত্ব শেষ করতে চাই না, চাই সম্মান, ভোটাধিকার ও নিরাপত্তা।”

সভায় বক্তারা বলেন, প্রবাসীরা দেশের উন্নয়নে নিজেদের সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকার করছে। তাই ৫ আগস্ট পরবর্তী নতুন বাংলাদেশে প্রবাসীদের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করতে হবে। তারা দাবি জানান, সরকার যেন প্রবাসীদের পরিবার ও আত্মীয়স্বজনের সামাজিক নিরাপত্তায় কার্যকর ভূমিকা পালন করে।

মতবিনিময় সভায় আরও আলোচনা হয় এনসিপি ডায়াস্পরা এলায়েন্স ইতালির বর্তমান অবস্থা, সংগঠনের কাঠামো এবং ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নিয়ে। প্রবাসে এনসিপির সামাজিক কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী ও সংগঠিত করার বিষয়ে প্রস্তাব ও মতামত তুলে ধরা হয়।

সভায় অনলাইনে রোম থেকে যুক্ত হয়ে বক্তব্য দেন এনসিপি ডায়াস্পরা এলায়েন্স ইতালির অন্যতম সমন্বয়কারী রাসেল মোহাম্মদ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন হাসিবুল ইসলাম নওশাদ, মো. মাসুদ পারভেজ রুবেল, কামাল হোসেন, মাসুম, দেলোয়ার ও আল-আমিনসহ সংগঠনের স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03