সর্বশেষ

বিমানবন্দরে নারী পাচারকালে দুই চীনা নাগরিক গ্রেফতার

বিমানবন্দরে নারী পাচারকালে দুই চীনা নাগরিক গ্রেফতারProbashir city Popup 19 03

মানবপাচারকারী একটি চক্রের দুই সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে বিমানবন্দর আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন)। গতকাল পৃথক অভিযানে তাদের আটক করা হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন, ফ্যান গোউয়ে (২৭) ও ইয়াং জিকু (২৫), দুই চীনা নাগরিক।

এপিবিএন জানায়, চাঁদপুর জেলার সুবর্ণা আক্তার (২১) নামক এক ভুক্তভোগীর মৌখিক অভিযোগের ভিত্তিতে প্রথমে তাদের নজরে আসে। গতকাল সোমবার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পাচারকালে সুবর্ণা পালিয়ে এসে এপিবিএন অফিসে সাহায্য চাইলে পুলিশ দ্রুত ব্যবস্থা নেয়। তিনি জানান, ফ্যান গোউয়ে তাকে চীনে পাচারের চেষ্টা করছে। এরপর অভিযুক্ত চীনা নাগরিককে শনাক্ত করে আটক করা হয়।

জিজ্ঞাসাবাদে এবং ভুক্তভোগীর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, জানা যায়, নিকুঞ্জের একটি তিনতলা বাড়িতে আরও পাচারকারী এবং নারী ভুক্তভোগী অবস্থান করছে। এর ভিত্তিতে সিআইডি, জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা সংস্থা ও এপিবিএন-এর একটি চৌকস দল গভীর রাতে যৌথ অভিযান চালিয়ে ইয়াং জিকুকে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়। তবে অন্য সদস্যরা পুলিশ দেখে পালিয়ে যায়।

অভিযানে পাচারকারী চক্রের গুরুত্বপূর্ণ আলামত উদ্ধার হয়, যা থেকে প্রাথমিকভাবে তাদের দীর্ঘদিন ধরে মানবপাচারের সঙ্গে জড়িত থাকার প্রমাণ মিলেছে। বর্তমানে বাকি সদস্যদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।

বিমানবন্দরে নারী পাচারকালে দুই চীনা নাগরিক গ্রেফতার

ভুক্তভোগী জানান, দুই বছর আগে টিপু এবং জিহাদ নামে দুজনের সঙ্গে তার ফেসবুকে পরিচয় হয়। একসময় জিহাদ তাকে চীনের একটি কোম্পানিতে চাকরির প্রস্তাব দেয়। প্রস্তাবে রাজি হয়ে গত অক্টোবরের ২৬ তারিখে টিপু ও জিহাদ তাকে ঢাকায় নিয়ে আসে এবং নিকুঞ্জে একটি বাড়িতে আটকে রাখে। সেখানে তার জন্য একটি ভুয়া বিয়ের আয়োজন করা হয়। এক পর্যায়ে, পাচারকারী চক্রের সদস্যরা তাকে চীনে পাঠানোর পরিকল্পনা করে এবং তাকে বিমানবন্দরে নিয়ে যায়।

সুবর্ণা আরও জানান, তাকে পুরো সময়টা যোগাযোগ থেকে বিচ্ছিন্ন রাখা হয় এবং তার পাসপোর্টসহ অন্যান্য কাগজপত্রও জব্দ করা হয়। গত সপ্তাহে তার কথিত স্বামী চীনে চলে যাওয়ার পর, পাচারকারী চক্রের সদস্য ফ্যান গুয়াই তাকে আবার বিমানবন্দরে নিয়ে আসে। তবে সুবর্ণা সুযোগ বুঝে পালিয়ে এপিবিএন অফিসে আসেন, যেখানে পুলিশ তার সহায়তায় দ্রুত ব্যবস্থা নেয়।

এ ঘটনায় একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। এয়ারপোর্ট আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের কমান্ডিং অফিসার এডিশনাল ডিআইজি শিহাব কায়সার খান জানান, মানবপাচারকারী চক্রগুলো দেশের সহজ-সরল নারীদের টার্গেট করে বিভিন্ন প্রলোভন দেখিয়ে পাচারের চেষ্টা চালায়। তিনি আরও জানান, মানবপাচার প্রতিরোধে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে এবং তথ্য পেলেই দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

 

আরও দেখুনঃ

 

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03