সর্বশেষ

ফিজিতে ঝোঁক বাড়ছে কর্মীদের

ফিজিতে ঝোঁক বাড়ছে কর্মীদেরProbashircityWebPopupUpdate

দ্বীপ দেশ ফিজির কর্মক্ষেত্রে উপস্থিতি বাড়ছে প্রবাসী বাংলাদেশিদের। সরকারের হিসাবে চলতি বছরের প্রথমার্ধে বিদেশি কর্মীদের মধ্যে সর্বাধিক সংখ্যক ওয়ার্ক পারমিট পেয়েছেন বাংলাদেশিরা।

শনিবার স্থানীয় গণমাধ্যম ফিজি টাইমসে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, জানুয়ারি থেকে জুলাইয়ের মধ্যে ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু করা বিদেশিদের তালিকায় বাংলাদেশিরা শীর্ষে আছেন। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীও দেশটির সংসদে একই তথ্য জানিয়েছেন।

এই সময়ের মধ্যে ২ হাজার ৯টি ওয়ার্ক পারমিট দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে ৭১৩টিই পেয়েছেন বাংলাদেশের নাগরিকেরা।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ফিজির নির্মাণ ও ম্যানুফ্যাকচারিং প্রতিষ্ঠানগুলোতে কাজ করার জন্য বিপুলসংখ্যক বাংলাদেশি শ্রমিক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, জানুয়ারি থেকে জুলাইয়ের মধ্যে ২৪৫ জন চীনা নাগরিককেও ওয়ার্ক পারমিট দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া ১৮৪ জন ভারতীয় নাগরিক ওয়ার্ক পারমিট পেয়েছেন।

এ ছাড়া ১৩০ জন ফিলিপাইনের নাগরিক, ১০৮ জন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক, ১০৫ জন অস্ট্রেলিয়ার এবং ৬৭ জন ইন্দোনেশিয়ার নাগরিককে ওয়ার্ক পারমিট দিয়েছে ফিজি।

মূলত ফিজি দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের একটি দ্বীপপুঞ্জ। তিন শতাধিক ছোট ছোট দ্বীপের সমন্বয়ে এই দেশ।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate
ProbashircityWebBannerUpdate