Long Popup (2)
সর্বশেষ

সাইবার হামলায় কাঁপছে সিঙ্গাপুর, বড় বিপর্যয়ের আশঙ্কা

Singapore reels from cyberattack, fears of major disasterProbashircityWebPopupUpdate

সিঙ্গাপুর তাদের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে এক ভয়াবহ ও জটিল সাইবার হামলার মুখে পড়েছে। দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা সমন্বয় মন্ত্রী কে. শানমুগাম সংবাদ মাধ্যম এএফপি’কে জানিয়েছেন, এই আক্রমণ এখনো চলমান এবং এটি “গুরুত্বপূর্ণ হুমকি” তৈরি করছে।

তিনি জানান, হামলাটি ‘অ্যাডভান্সড পারসিস্টেন্ট থ্রেট’ বা APT ধরণের, যা সাধারণত রাষ্ট্র-সমর্থিত ও প্রযুক্তিতে দক্ষ গোষ্ঠী দ্বারা পরিচালিত হয়। এটির নাম UNC3886, যাদের সম্পর্কে সাইবার নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠান ম্যান্ডিয়েন্ট বলেছে—এই গোষ্ঠীর সঙ্গে চীনের সম্পর্ক রয়েছে।

শানমুগাম সতর্ক করে বলেন, “এই গোষ্ঠী এখনো আমাদের বিদ্যুৎ, স্বাস্থ্যসেবা, পানি, টেলিযোগাযোগসহ নানা গুরুত্বপূর্ণ খাতে আক্রমণ চালাচ্ছে। সফল হলে এটি গুপ্তচরবৃত্তি চালাতে পারে, এবং জীবনযাত্রায় বড় ধরনের বিপর্যয় ঘটাতে পারে।”

তিনি জানান, ২০২১ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত APT হামলার সংখ্যা চারগুণ বেড়েছে। ২০১৮ সালে এক হামলায় ১ লাখ ৬০ হাজার রোগীর চিকিৎসা তথ্য চুরি হয়, যার মধ্যে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী লি সিয়েন লুং-ও ছিলেন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এমন প্রতিপক্ষকে প্রতিহত করা দিন দিন কঠিন হয়ে পড়ছে। এর ফলে অর্থনীতি, ব্যাংক, শিল্পকারখানা ও বিমানবন্দর পর্যন্ত অচল হয়ে পড়তে পারে।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate