Opens in a new tab
সর্বশেষ
ব্রেকিং

এবার দেশে টাকা পাঠাতেও যুক্তরাষ্ট্রে প্রবাসীদের দিতে হবে ৫ শতাংশ কর

Now, expatriates in the united states will have to pay a 5 percent tax even when sending money home.Web Popup (3)

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ‘ওয়ান বিগ বিউটিফুল বিল অ্যাক্ট’ নামে একটি নতুন আইন প্রস্তাব করেছেন। এই বিলে কর হ্রাস, সরকারি ব্যয় হ্রাস এবং সীমান্ত নিরাপত্তা উন্নত করার পরিকল্পনার পাশাপাশি রেমিট্যান্সের উপর ৫ শতাংশ নতুন কর আরোপের প্রস্তাব করা হয়েছে।

এই কর মার্কিন নাগরিক বা যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নেওয়া ব্যক্তিদের জন্য প্রযোজ্য হবে না। কর পরিশোধের দায়িত্ব থাকবে মার্কিন ব্যাংক বা পরিষেবা প্রদানকারীর ওপর।

এই আইন কার্যকর হলে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হবে ভারত, কারণ দেশটি আমেরিকা থেকে সবচেয়ে বেশি রেমিট্যান্স পায়। ২০২৩-২৪ সালে ভারত ১১৮.৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের মধ্যে ২৭.৭ শতাংশই পেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র থেকে। এই রেমিট্যান্সের বেশিরভাগই আসে এইচ১বি এবং এল১ ভিসায় কর্মরত ভারতীয়দের কাছ থেকে।

নতুন করের কারণে অনেক প্রবাসী ভারতীয়কে দেশে টাকা পাঠানোর জন্য অতিরিক্ত অর্থ গুণতে হতে পারে, যা ভারতের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভকে প্রভাবিত করতে পারে।

খবরটি শেয়ার করুন:
whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Web Popup (3)