সর্বশেষ

সমুদ্রবন্দর পরিচালনায় আগ্রহ দেখিয়েছে সৌদি কোম্পানি

সমুদ্রবন্দর পরিচালনায় আগ্রহ দেখিয়েছে সৌদি কোম্পানিCity ads Investment (1)

সৌদি আরবের মালিকানাধীন বন্দর পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান রেড সি গেটওয়ে টার্মিনাল মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর পরিচালনা ও উন্নয়নে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস) সূত্রে জানা যায়, গতকাল শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনের ফাঁকে এই আগ্রহ প্রকাশ করা হয়।

প্রতিষ্ঠানটির নির্বাহী চেয়ারম্যান আমের এ আলিরেজা এবং বাংলাদেশের নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ও রেড সি গেটওয়ের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এক বৈঠকে এ বিষয়ে আলোচনা করেন।

আমের এ আলিরেজা বলেন, “মাতারবাড়ীকে এই অঞ্চলের অন্যতম বৃহৎ বন্দরে রূপান্তর করার জন্য আমাদের সহায়তার সম্ভাবনা রয়েছে।” তিনি আরও জানান, তার প্রতিষ্ঠান মাতারবাড়ীকে একটি অত্যাধুনিক শিপিং হাবে পরিণত করতে বিনিয়োগে আগ্রহী।

সমুদ্রবন্দর পরিচালনায় আগ্রহ দেখিয়েছে সৌদি কোম্পানি

বাসসের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, অধ্যাপক ইউনূস বৈঠকে রেড সি গেটওয়ে টার্মিনালকে বাংলাদেশে আরও বিনিয়োগের আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “বাংলাদেশ বঙ্গোপসাগর তীরবর্তী অঞ্চলে নতুন বন্দর নির্মাণের মাধ্যমে চট্টগ্রামকে একটি রপ্তানি ও শিপিং হাবে রূপান্তরিত করার পথে এগিয়ে যাচ্ছে।”

রেড সি গেটওয়ে ইতোমধ্যেই পতেঙ্গা টার্মিনাল পরিচালনার সঙ্গে যুক্ত। তারা টার্মিনালের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য প্রায় ২০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগের পরিকল্পনা করছে।

আমের এ আলিরেজা জানান, চীন থেকে ২৫ মিলিয়ন ডলার মূল্যের কনটেইনার হ্যান্ডলিং ক্রেন এবং অন্যান্য আধুনিক সরঞ্জাম কেনার অর্ডার দেওয়া হয়েছে। শিগগিরই আরও ২৫ মিলিয়ন ডলার মূল্যের সরঞ্জাম কেনার পরিকল্পনাও রয়েছে। এসব সরঞ্জাম পরিবেশবান্ধব হাইব্রিড প্রযুক্তি-সমৃদ্ধ, যা কার্বন নিঃসরণ কমাতে সহায়ক হবে।

সমুদ্রবন্দর পরিচালনায় আগ্রহ দেখিয়েছে সৌদি কোম্পানি

চট্টগ্রাম বন্দরের দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগের পথ আরও সহজ হবে বলে মন্তব্য করেন আমের এ আলিরেজা। তিনি বলেন, “এটি বাংলাদেশকে শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীদের কাছে আরও আকর্ষণীয় করে তুলবে এবং অনেক প্রতিষ্ঠান তাদের কারখানা এখানে সরিয়ে আনতে আগ্রহী হবে।”

বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি তারেক আরিফুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন বলে বাসস জানিয়েছে।

মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দরকে আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন হাব হিসেবে গড়ে তোলার জন্য সৌদি আরবের এই উদ্যোগ বাংলাদেশে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup