সর্বশেষ

সৌদি একা ঘুরতে গিয়ে যে অভিজ্ঞতা হলো শেতাঙ্গ তরুণীর

Saudi araba 20250806050334

সৌদি আরব ভ্রমণকে জীবনের অন্যতম বড় অভিজ্ঞতা বলে উল্লেখ করেছেন পোল্যান্ডের পর্যটক ক্যারোলিনা ওয়াকোইচ। তিনি একাই সৌদি আরব ঘুরে দেখেন, যা তার কাছে ছিল সাহসিকতাপূর্ণ এবং শিক্ষণীয়।

ভ্রমণের সময় তিনি হিজাব বা আরবীয় পোশাক পরেননি। বিমান থেকে নামার পর থেকেই সৌদির পুরুষদের আচরণে তিনি ভিন্নতা লক্ষ্য করেন। ক্যারোলিনার ভাষায়, পুরুষরা চোখ নামিয়ে চলছিল এবং ধর্মীয় অনুশাসন অনুযায়ী নারীদের প্রতি নিরপেক্ষতা বজায় রাখছিলেন। তবে তিনি নিজেকে অবাঞ্ছিত ও অদৃশ্য একজন হিসেবে অনুভব করেন।

তিনি বলেন, শুধু পুরুষ নয়, নারীরাও তার প্রতি আগ্রহ দেখায়নি। কেউ কথা বলেনি, এমনকি চোখেও চোখ রাখেনি। হিজাব ছাড়া ঘোরাঘুরি করায় হয়তো তাকে এক ধরনের ‘ভুল’ হিসেবে মনে করা হয়েছে বলে তিনি ধারণা করেন।

ক্যারোলিনা রমজান মাসে সৌদি আরব ভ্রমণ করেছিলেন। এ সময় রাস্তাঘাট, ক্যাফে, রেস্টুরেন্ট প্রায় ফাঁকা ছিল। তিনি রিয়াদকে ‘ভূতুরে শহর’ বলেও আখ্যা দেন।

তবে তিনি ট্যাক্সিতে চলাকালে এক কিশোরের অস্বস্তিকর আচরণের অভিযোগও করেন। এমন অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে তিনি সৌদি আরবকে নারীদের জন্য ‘দুঃস্বপ্ন’ বলে উল্লেখ করেন। যদিও সৌদির ঐতিহ্যবাহী খাবার ও রান্না তার ভালো লেগেছে, তবুও নারীদের স্বাধীনতার বিষয়টি তাকে নতুনভাবে ভাবতে শিখিয়েছে বলে জানান তিনি।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Japan slim gif (1)
Probashir city web post