ওমানে আজ থেকে শেষ হলো পবিত্র ঈদ-উল আযহা উপলক্ষে কঠোর লকডাউনের সময়সীমা। পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী শনিবার (২৪-জুলাই) ভোর ৪টা থেকে ওমানের সকল বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান এবং যানবাহন ও মানুষ চলাচলের উপর এই নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ শেষ হয়। সকাল থেকেই দেশটির সকল বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান খোলা হয়েছে এবং রাস্তায়ও যানবাহনের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ করা গেছে। টানা ৪দিন ঘরে বন্দী থেকে এ যেন মুক্তি পেলেন ওমানের নাগরিক ও প্রবাসীরা।
আরো পড়ুনঃ
ওমানের অধিকাংশ প্রদেশে করোনায় মৃত শূন্যের কোঠায়
ওমান ও বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত করোনা ভ্যাকসিনের তালিকা
ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো ওমান শ্রম মন্ত্রণালয়
তবে ওমান সুপ্রিম কমিটির ঘোষণা অনুযায়ী আগামী ৩১ জুলাই পর্যন্ত বিকেল ৫টা থেকে ভোর ৪টা নাগাদ অব্যাহত থাকবে। করোনা নিয়ন্ত্রণে এবং দেশটির অর্থনৈতিক অবস্থা ধরে রাখতে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে ওমান সরকার। করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে ওমানের সকল নাগরিক ও প্রবাসীদের উদ্দেশ্যে সুপ্রিম কমিটি এক অফিসিয়াল টুইট বার্তায় জানিয়েছে, দেশে সম্পূর্ণ লকডাউনের মেয়াদ শেষ হলেও সান্ধ্যকালীন বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ এবং ব্যক্তি ও যানবাহনের চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আগামী ৩১ শে জুলাই ভোর ৪ টা নাগাদ অব্যাহত থাকবে।
এদিকে, ওমানের চার দিনের লকডাউন শেষে আজ দোকান খুলতে পেরে বেশ আনন্দিত ব্যবসায়ীরা। প্রথম দিনে ক্রেতাদের তেমন ভিড় না থাকলেও দোকানপাট গোছাতে ব্যস্ত সময় পার করছেন ব্যবসায়ীরা। এক বিবৃতিতে দেশটির বাণিজ্য, শিল্প ও বিনিয়োগ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ”দেশের সকল বাণিজ্যিক ও বেসরকারি পণ্যাদির সহজলভ্যতা নিশ্চিত করতে এবং বাজারে পণ্য প্রবাহকে নিয়ন্ত্রণ করতে কাজ করে যাচ্ছে মন্ত্রণালয়।”
প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Discussion about this post