সর্বশেষ

সৌদি আরবে আরও ১৯ হাজার গ্রেপ্তার

Untitled (3)

প্রতি সপ্তাহেই সৌদি আরবে বিভিন্ন আইনে গ্রেপ্তার হচ্ছেন প্রবাসীরা। গত সপ্তাহেও এর ব্যতিক্রম হয়নি। আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের দায়ে এই এক সপ্তাহে ১৯ হাজারের বেশি প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করেছে সৌদি প্রশাসন। শনিবার দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতি থেকে এই তথ্য জানা যায়।

সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ বলছে, গত ২১ নভেম্বর থেকে এঁদের গ্রেপ্তার করা হয়। বিভিন্ন সরকারি সংস্থার সঙ্গে মিলে এই অভিযান চালানো হয়। গ্রেপ্তারদের মধ্যে ১১ হাজার ২৬৮ জনকে আবাসন আইন ভঙ্গ, ৪ হাজার ৭৭৩ জনকে সীমান্ত আইন ভঙ্গ এবং ২ হাজার ৯৮৩ জনকে শ্রম আইন ভঙ্গের দায়ে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

এদের মধ্যে সীমান্ত দিয়ে অবৈধ উপায়ে সৌদিতে প্রবেশের চেষ্টা করছিলেন ১ হাজার ২১২ জন। তাঁদের ৭৩ শতাংশ ইথিওপিয়ার, ২৫ শতাংশ ইয়েমেনি ও ২ শতাংশ অন্যান্য দেশের।

এর আগে গত সপ্তাহে সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের দায়ে ১৯ হাজার ৬৯৬ জন প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত ১৪ নভেম্বর থেকে ২০ নভেম্বরের মধ্যে অভিযান চালিয়ে তাঁদের গ্রেপ্তার করা হয়।

সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সতর্ক করে বলেছে, অবৈধ প্রবাসীদের আশ্রয় ও পরিববহন সুবিধা দিলে ১৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড ও ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানা হতে পারে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Japan slim gif (1)
Probashir city web post