সর্বশেষ

ওমানে কপাল পুড়ছে প্রবাসীদের

ওমানে কমছে প্রবাসী

ধীরে ধীরে ওমানাইজেশন পলিসি আরও জোরদার করছে ওমান সরকার। প্রবাসীদের কপাল পুড়লেও অবস্থা বদলাচ্ছে ওমানিদের।

শ্রম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কেবল চলতি বছরের জুন পর্যন্ত সরকারি বেসরকারি মিলিয়ে ১৪ হাজার ৭৪ জন ওমানিকে নতুন করে চাকরিতে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

এর মধ্যে সরকারি চাকুরির পাশাপাশি ওমানিদের বেসরকারি কোটার প্রায় ৫০ শতাংশ কর্মসংস্থানও নিশ্চিত করা হয়েছে।

এদিকে প্রবাসীদের কাছে জনপ্রিয় ১৩ টি পেশায় আগামী ৬ মাসের জন্য বিদেশি কর্মী নিয়োগ নিষিদ্ধ করেছে শ্রম মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের ৪৫২/২০২৪ সিদ্ধান্ত মোতাবেক এখন থেকে নির্ধারিত ১৩ পেশায় প্রবাসীরা নতুন করে আর কাজ পাবেন না।

এর মধ্যে আছে নির্মাণ কর্মী, ক্লিনার, লোডার, আনলোডার, ব্রিকলেয়ার্স, স্টিল ফিক্সার্স, পুরুষ বা মহিলাদের পোশাকের দর্জি, ইলেক্ট্রিশিয়ান, ওয়েটার, পেইন্টার, শেফ এবং নাপিতের কাজ। আপাতত এসব কাজে কেবল ওমানিদেরই নিয়োগ করা যাবে।

ওমানে নিজেদের ভবিষ্যত নিয়ে প্রবাসীরা বিভিন্ন রকমের উদ্বেগ উৎকণ্ঠার মধ্যে আছেন। তার মধ্যেই জনপ্রিয় এসব খাতে কর্মী নিয়োগ বন্ধের ঘোষণাকে- ‘মরার উপর খাঁড়ার ঘা’ হিসেবেই দেখা হচ্ছে।

এছাড়া গত ৮ মাসে ওমানে প্রায় ১২ হাজার অবৈধ প্রবাসী গ্রেপ্তার হয়েছেন। তাদের মধ্যে সাড়ে ৯ হাজারের বেশি প্রবাসীর ভিসাও বাতিল করা হয়।

 

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup