সর্বশেষ

ইলেকট্রিক বাসের যুগে ওমান

ইলেকট্রিক বাসের যুগে ওমানWeb Popup (3)

শিগগির ওমানের রাস্তায় ইলেকট্রিক বাস নামাতে চলেছে রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থা মোয়াসালাত। পরিবেশ বান্ধব এই ইলেকট্রিক বাস চালাতে তেল লাগবে না। ফলে দূষণও কমবে এবং তেলের ব্যবহারও কমে যাবে।

ইলেকট্রিক বাস সেবা চালুর খরচ যোগাতে ইতোমধ্যে বড় দুটি কোম্পানির সাথে চুক্তিও সেরেছে মোয়াসালাত। ফলে রাস্তায় বাস চলাচল শুরু হওয়াটা কেবল সময়ের অপেক্ষা।

গতকাল মঙ্গলবার আল মাহা পেট্রোলিয়াম কোম্পানির সাথে স্পনসরশিপ ডিল নিয়ে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

এর এক সপ্তাহ আগে সোহার ইন্টারন্যাশনাল জানায়, মোয়াসালাতের এই উদ্যোগের সাথে তারাও সম্পৃক্ত রয়েছে। এছাড়া ওমানের টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে প্রজেক্টটিকে একটি মাইলেস্টেশন হিসেবে দেখছে কোম্পানিটি।

দুষণমুক্ত ওমান গড়ার কথা বার বারই বিভিন্ন মহলের তরফে বলা হয়। সেই ধারাবাহিকতায় এবার ইতিবাচক পদক্ষেপ নিল ওমান সরকার। এখনও রাস্তায় বের হলে দেখা যায় কালো ধোঁয়া ছাড়ছে যানবাহনগুলো।

তবে এসব গাড়ির তুলনায় এই ইলেকট্রিক বাস কিছুটা হলেও পরিবেশ বান্ধব। দুষণ তুলনায় অনেকটা কম করে। সেই সঙ্গে জ্বালানির দাম বিবেচনায় এই বাস চালানো কিছুটা হলেও সাশ্রয়ের।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Web Popup (3)
Web Squre popup