সর্বশেষ

ওমানের শ্রমিক ভিসা চান না প্রবাসীরা

ওমানের শ্রমিক ভিসা চান না প্রবাসীরাCity ads Investment (1)

ওমানে ঈদেও তেমন ভাগ্য ঘুরছেনা বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের। করোনার মন্দা পরিস্থিতির পর থেকেই ব্যবসায়ে কাঙ্খিত সাফল্য পাচ্ছেন না তারা।

এরমধ্যেই খবর এলো ভিসা চালু হবার। ওমানে থাকা সাধারণ প্রবাসীর বেশিরাভাগই লেবার ভিসা চালুর বিপক্ষে মত দিচ্ছেন।

তারা মনে করেন, দেশ থেকে নতুন কর্মী আনার চেয়ে ওমানে যেসব বাংলাদেশি রয়েছেন তাদের যথাযথ কর্মসংস্থান নিশ্চিত করাটা জরুরি।

ওমানের রাজধানী মাস্কাটে থাকা বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা বলেন, ঈদ উপলক্ষে আমাদের সব ধরনের প্রস্তুতিই রয়েছে। কিন্তু করোনার পর থেকে দিনদিন ব্যবসা খারাপ হচ্ছে। এখানে আগে থেকেই যেসব বাংলাদেশি অবস্থান করছেন তাদেরও কাজ নেই। হাজার হাজার মানুষ বেকার। অনেকেই ২-৩ মাস বেকার বসে থেকে স্পন্সর বা দালালের সঙ্গে দ্বন্দ্ব ও মামলায় জড়িয়ে দেশে ফিরে যায়। এ অবস্থায় ভিসা চালু না করলেই ভালো হয়।

মাস্কাটে পোশাক শিল্পে কর্মরত এক শ্রমিক বলেন, বর্তমান পরিস্থিতি অনুযায়ী আমাদের কাজ একদমই কম। এ অবস্থায় শ্রমিক ভিসা চালু না করলেই ভালো হয়। নতুন করে লোকজন এলে কাজের চাহিদা আরো কমে যাবে।

আরেক শ্রমিক বলেন, আগে বছরে ৫-৬ মাস কাজ থাকতো। এখন এক মাসও ঠিকমতো কাজ করতে পারি না। এ অবস্থায় লাখ লাখ টাকা খরচ করে নতুন যারা আসবে তাদের বেকার বসে থাকতে হবে।

এক পোশাক ব্যবসায়ী বলেন, কাজ নেই এ কথা বলা ঠিক হবে না। যাদের অভিজ্ঞতা আছে তারা ঠিকই কাজ করতে পারছেন। আর যারা কোনো প্রশিক্ষণ ছাড়া এখানে আসেন তাদের বেকার বসে থাকতে হয়।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup