সর্বশেষ

ওমানে প্রবাসীসহ ২৪৭ জনকে ক্ষমা করলেন সুলতান

Sultan haitham bin tariq

ওমানে বিভিন্ন মামলায় দণ্ডপ্রাপ্ত ২৪৭ জন বন্দীর প্রতি রাজকীয় ক্ষমা ঘোষণা করেছেন দেশটির শাসক ও সশস্ত্র বাহিনীর সর্বোচ্চ কমান্ডার সুলতান হাইথাম বিন তারিক। আসন্ন জাতীয় দিবস উদযাপন উপলক্ষে মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে এই বিশেষ ক্ষমা প্রদান করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ওমান টিভি।

সরকারি ঘোষণায় জানানো হয়, ক্ষমাপ্রাপ্তদের মধ্যে ওমানি নাগরিকের পাশাপাশি বিভিন্ন মামলায় দোষী সাব্যস্ত প্রবাসীরাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। জাতীয় দিবসের মতো গুরুত্বপূর্ণ উপলক্ষে পরিবারগুলোর কষ্ট লাঘব ও সমাজে মানবিকতা ও সহমর্মিতা জোরদার করতেই এই উদ্যোগ বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।

ওমানি সরকার জানিয়েছে, সুলতানের এই সিদ্ধান্ত ব্যক্তি ও পরিবারকে নতুন করে স্বাভাবিক জীবনে ফেরার সুযোগ দেবে। বিশেষ করে দীর্ঘদিন বিচ্ছিন্ন থাকা পরিবারগুলোকে পুনর্মিলনের সুযোগ করে দেওয়াই এ রাজকীয় পদক্ষেপের মূল উদ্দেশ্য।

ওমানের ইতিহাসে জাতীয় দিবস, ঈদ বা অন্যান্য জাতীয় উৎসবকে সামনে রেখে রাজকীয় ক্ষমা প্রদানের রীতি দীর্ঘদিনের। এটি সমাজে সম্প্রীতি বৃদ্ধি, পুনর্বাসনের সুযোগ তৈরি এবং দণ্ডপ্রাপ্তদের নতুনভাবে জীবন শুরু করার পথ সুগম করে বলে বিশ্লেষকরা মনে করেন।
সুলতান হাইথাম বিন তারিকের এই উদ্যোগ ইতোমধ্যেই দেশজুড়ে ইতিবাচক সাড়া ফেলেছে এবং মানবিক শাসনব্যবস্থার উদাহরণ হিসেবে প্রশংসিত হচ্ছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup